Не только в осень работ восемь...

Речь шла о ходе уборки зерновых и зернобобовых, льна, реализации зерна и рапса государству, освобождении полей от соломы, предстоящем севе, производстве молока и некоторых других актуальных вопросах жизнедеятельности АПК. Невольно складывалось впечатление, что работ восемь бывает не только в осень.

ВЧЕРАШНЯЯ утренняя планерка у исполняющего обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида МАРИНИЧА была посвящена в основном производственным делам.

Речь шла о ходе уборки зерновых и зернобобовых, льна, реализации зерна и рапса государству, освобождении полей от соломы, предстоящем севе, производстве молока и некоторых других актуальных вопросах жизнедеятельности АПК. Невольно складывалось впечатление, что работ восемь бывает не только в осень.

Некоторые поля уже начинают зеленеть. Нет, не от потерь зерна во время уборки. Одна из причин — это результат минимальной обработки почвы, считают некоторые специалисты. На таких полях, как правило, и невысокая урожайность зерновых, других культур. Поэтому нужно проанализировать на таких участках все составляющие урожайности, включая и качество семян. При этом кое-где допускают и потери зерна, не скрывал исполняющий обязанности министра Леонид Маринич.

Сельхозпредприятиям Минской области необходимо увеличить темпы работ на лущении стерни, Витебщины — ускорить уборку трав второго укоса. Не выбираются семена в Научно-практическом центре НАН Беларуси по земледелию, слишком большая пестрота качества льнотресты. Если на Брестчине ее средний номер составляет полтора, то на Минщине — только единицу. Некоторые такую большую разбежку пытались объяснить неблагоприятными погодными условиями, ошибками в статотчете, но только не просчетами в работе. Поэтому очень жаль, что погода никогда не может оправдаться. По мнению генерального директора НПЦ НАН по земледелию Федора Привалова, например, на Гомельщине нарушена система земледелия, поэтому на поверхности почвы много сорняков.

Минсельхозпрод не устраивает работа техники на уборке льна и ее темпы. Из 786 льноуборочных комбайнов на 5 августа работали только 447, а также 68 процентов теребилок. Судя по всему, немало проблем возникает с работой лидских льнокомбайнов.

Скоро наступит время убирать сахарную свеклу. Поэтому нельзя откладывать подготовку к этой работе свеклоуборочных комбайнов. Главку механизации и технического прогресса Минсельхозпрода поручено взять под контроль подготовку этого вида техники к работе, чтобы потом не ссылаться на дефицит времени и не искать другие причины для оправдания.

По предварительным данным, в этом году сельхозпредприятия получат около 4800 килограммов молока от коровы. Как говорится, не густо, тем более что ставилась задача преодолеть пятитысячный показатель продуктивности. Насколько задуманное удастся реализовать, покажет время. А в остававшиеся месяцы необходимо активизировать работу по наращиванию продуктивности дойного стада. О тенденции в отрасли теперь придется отчитываться каждый день — таково поручение Леонида Маринича. Иначе будем и дальше топтаться на месте...

В связи с жаркой погодой последних дней в некоторых водоемах стало меньше воды, а рыба, которая там обитает, начинает гибнуть. Как оказалось, за последние пять лет ни в одной из программ не запланированы мероприятия по повышению уровня воды в водоемах. Поэтому нужно иметь в виду и эту проблему, которая требует своего решения. А пока следует изучить, как и за счет чего поправить ситуацию.

На планерке речь шла и о согласовании поголовья овец, о чем писала «Белорусская нива». Консенсус в этом деле с областями пока не найден, а значит, и вопрос с повестки дня не снят. Немало внимания вчера было уделено ситуации на рынках республики. Кстати, в ближайшее время на некоторых из них пройдет проверка реализуемого мяса. Для таких действий есть весомые причины.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter