Не только туристическая фишка. На балконе витебской Ратуши сыграла скрипачка

В областном центре стартовал культурно-социальный проект, который называется «Над городом». На балконе городской Ратуши 2-я скрипка симфонического оркестра Витебской областной филармонии Наталья Кручковская на протяжении трех минут вживую исполняла французские, еврейские и белорусские мелодии.

Скрипка, как известно, — любимый инструмент Марка Шагала — великого художника, родившегося в Витебске и прославившего его своими картинами. Одна из них, к слову, «Над городом», дала название проекту. Вместе с музыкой над городом звучали воспоминания самого Шагала, а также стихи Роберта Рождественского и Давида Симановича. Их для проекта записал главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Денис Юрчак. «Давно уже, мой любимый город, я тебя не видел, не слышал, не разговаривал с твоими облаками и не опирался на твои заборы. Как грустный странник, я только нес все годы твое дыхание на моих картинах…». «Тружусь и хвораю. В Венеции выставка. Так вы не из Витебска? Нет, не из Витебска…». «Я — из Витебска, где Шагал прямо с Замковой в небо взлетал, зацепился за облака и остался тут навека».

Горожане и туристы, собравшиеся у Ратуши, литературно-музыкальную композицию встретили аплодисментами. По мнению Екатерины Плытник, главного специалиста отдела спорта и туризма Витебского горисполкома, талантливое исполнение музыки и проникновенные стихи им понравились:

- Чтобы проект вылился в единую концепцию, над ним поработали много людей. Это специалисты городского центра дополнительного образования детей и молодежи, коллектив туристической фирмы «Илва», юные таланты из Детской художественной школы, создавшие великолепный рисунок, стоявший на балконе рядом со скрипачкой. Мы планируем, что проект продлится до конца сентября. Услышать музыку у Ратуши можно будут каждую субботу в 17.30. Возможно, что во время «Славянского базара» выступления будут проходить чаще. В холодное время года проект придется приостановить по одной простой причине: в залах Ратуши, где располагается областной краеведческий музей, нужно соблюдать температурный режим. Да и дорогой немецкой скрипкой, на которой играет Наталья Кручковская, рисковать не стоит. Инструмент капризный, и холода он не любит.

Наталья Кручковская, студентка 2-го курса педагогического факультета Витебского госуниверситета имени П.Машерова, призналась, что с удовольствием принимает участие в проекте:

- Это замечательный подарок для туристов. Мы также хотели, чтобы витебчане помнили историю своего города, помнили Марка Шагала, благодаря которому, в том числе, он получил всемирную известность. Тех, кому понравилась музыка, я приглашаю 20 июня в Витебскую областную филармонию на закрытие сезона. В концерте, который начнется в 20.00, будет играть наш симфонический оркестр.

Екатерина Плытник соглашается, что проект «Над городом» — не только туристическая фишка:

- Похожие вещи сегодня происходят во многих европейских городах. Да, они привлекательны для туристов. Но все мы — и организаторы, и участники социокультурного проекта — старались, прежде всего, вложить в него нашу любовь к городу. Показать красоту Витебска. Напомнить, какая у него замечательная, богатая история.

Авторы проекта говорят, что у них есть еще много интересных задумок, которые могут быть реализованы в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter