Не только тепло, но и экономия

Утром, прежде чем зайти в свой рабочий кабинет, заместитель...

Утром, прежде чем зайти в свой рабочий кабинет, заместитель председателя Могилевского райпо по строительству и техническим вопросам Иван Никонов побывал на производственных участках, расположенных по соседству с административным зданием. Заглянул он туда, чтобы убедиться: достаточно ли поступает в помещения тепла, не превышены ли нормативы его подачи, требуются ли в системах отопления какие-либо регулировки? Такому «мониторингу» с начала отопительного сезона подвергаются все объекты райпо.

— Если где-то что-то недоработали, — говорит Иван Иванович, — лучше выявить сейчас, до наступления сильных холодов.

В целом же, по словам Никонова, подготовились к отопительному сезону неплохо. Где требовалось, заменили старые котлы на новые, более экономичные. Отремонтировали систему центрального отопления торгового центра в агрогородке Кадино, поставили резервные насосы в системе тепло-, водоснабжения в тех магазинах, где их не было, выполнили немалый объем других работ. Если говорить о топливе, то ставка сделана на его местные виды, в частности брикет и дрова, которые своевременно завезли на все объекты. Подобрали опытных истопников.

Тем не менее, несмотря на хорошую подготовку, в период эксплуатации отопительных систем могут возникнуть нештатные ситуации, потребуется вмешательство технической службы. Для оперативного реагирования и устранения неисправностей созданы две бригады, которые возглавили Николай Власов и Михаил Сидоров. В распоряжении у аварийных бригад — транспорт, необходимые инструменты и материалы, состоят они из высококвалифицированных специалистов, способных в минимально короткий срок устранить возникшие неполадки.

Правлением райпо поставлена задача не только обеспечивать объекты бесперебойным снабжением теплом, но и снижать затраты на их обогрев. С этой целью осуществляется строгий контроль за расходом топлива и электроэнергии. Везде установлены необходимые приборы измерения потребления энергоресурсов, которые дают возможность более точно определить экономию и перерасход. Члены специально созданной комиссии, в которую входят заместитель председателя райпо по экономике Оксана Лихута, начальник технического отдела Евгений Валуев, другие ответственные работники, постоянно отслеживают затраты по каждому объекту. Полученные данные анализируются, становятся предметом рассмотрения на правлении райпо. Если на каком-то объекте допущен перерасход энергоресурсов, устанавливаются причины, приведшие к этому, на виновных накладывается взыскание. Ну а тот, кто экономит, получает вознаграждение. Об эффективности такого подхода можно судить хотя бы по тому, что при годовом задании -7,2 целевой показатель по энергосбережению по райпо достигнут уже -7,5.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter