Как сделать елку из подручных материалов

Не только с иголками

Альтернативную елку можно соорудить из привычных предметов обихода, например, из семейных фотографий — это сделает праздничную атмосферу еще более теплой. Впрочем, вариантов достаточно много — здесь уже все зависит от вашей фантазии.

Хвойное панно

Такое самодельное “деревце”, как и настоящее, тоже наполнит ваш дом хвойным ароматом. Преимущество в том, что смонтировать и снять его можно за считанные минуты.

Вам понадобятся: длинные деревянные планки (обязательно легкие), свежие веточки ели или хвои, универсальный клей, ножницы или секатор, двухсторонний малярный скотч, ножовка по дереву.

Сначала определяемся с длиной основания будущей елки, отрезаем соответствующую длину планки. Затем нарезаем остальные, постепенно делая их короче до самой верхушки. Веточки приклеиваем к планкам. Ждем, пока все подсохнет, затем прикрепляем к обратной стороне планок малярный скотч. Выбираем место на стене и приклеиваем поочередно заготовки. Украшаем.

В золотом убранстве
Эта елочка будет радовать вас не один год, к тому же она может стать оригинальным подарком. Для такого варианта потребуется несколько больше терпения — работа тонкая, но результат стоит того.

Вам понадобятся: сосновые шишки, картон для основания, ножницы, кусачки или секатор, универсальный клей, золотая краска в баллончике, блестки, кисточка.

Тщательно очищаем шишки от мусора, промываем их и высушиваем. Затем очень аккуратно секатором или ножницами отрезаем чешуйки. Из картона сворачиваем конус любой длины. Соединяем его края с помощью клея и выравниваем основание. Снизу вверх ряд за рядом начинаем приклеивать чешуйки на картонную основу. Даем время подсохнуть и золотим краской из баллончика. После того как краска высохнет, кисточкой наносим клей на чешуйки и приклеиваем блестки. Эта технология годится и для того, чтобы на конус приклеить целые шишки, перышки, пуговицы, новогодние шарики и так далее.

Нарядно и просто

Ажурная и необычная елочка получается из бумажных салфеток. Она может быть как однотонной, так и разноцветной, а сделать ее по силам даже детям.

Вам понадобятся: картон — 1 лист (любого формата в зависимости от высоты елки), бумажные салфетки — 60 шт., двухсторонний скотч, степлер, клей “Момент”, ножницы, ручка, газеты, бусины (для украшения).

В качестве основы используем лист картона. Сворачиваем его в конус, края скрепляем двухсторонним скотчем. Для устойчивости обрезаем лишнюю часть. Чтобы елка держала форму, конус наполняем газетами, затем вырезаем круг и прикрепляем его двухсторонним скотчем к основанию. Приступаем к изготовлению цветков. Для этого берем сложенную в четыре слоя салфетку. Прикладываем трафарет в виде круга, обводим ручкой, скрепляем посередине степлером и вырезаем по контуру. Цветок в виде розочки формируем путем складывания каждого слоя салфетки к середине. Заготавливаем необходимое количество цветков и крепим их с помощью клея к конусу елки по кругу. Цветки следующего ряда располагаем в промежутках предыдущего. Украшаем бусинками.

semenova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter