Не только обувь, но и мех

Холдинг «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» уже зарегистрирован...

Холдинг «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» уже зарегистрирован

Сейчас готовится к подписанию инвестиционный договор компании с Витебским облисполкомом, после чего и начнется активная реализация инвест­проекта. В соответствии с Указом Президента Беларуси «О мерах по развитию кожевенно-мехо-вого производства и производства обуви» в состав холдинга войдут предприятия «Сан Марко», «Красный Октябрь», «Марко-сервис», «Витма» и бывший Витебский меховой комбинат.

В течение трех лет «Марко» предстоит с использованием преференций государства завершить реконструкцию и модернизацию мехового производства, мощность которого в итоге составит 300 тысяч шкур овчины и 250 тысяч шкурок пушного сырья в год. Уже через пять лет холдинг сможет производить около 5 миллионов пар обуви, вдвое будет снижена импортоемкость, значительно возрастет экспорт.

Главной сырьевой и производственной площадкой станет действующая база мехового комбината, которую предстоит реконструировать и модернизировать под производство обуви, меха и швейных изделий из него. Здесь планируется возвести новые очистные сооружения, капитально отремонтировать и переоборудовать ныне не задействованные площади и корпуса. В общей сложности в реализацию стратегически важного для экономики страны проекта (в том числе и в модернизацию всех предприятий, входящих в состав холдинга) будет вложено порядка 100 миллионов долларов. Это собственные средства, кредитные ресурсы и господдержка.

Как сообщил руководитель управляющей компании холдинга СООО «Марко» Николай Мартынов, в ходе создания новой производственно-экономической структуры будет открыто дополнительно около тысячи рабочих мест. За основу будущей производственной деятельности взяты инновационные технологии, которые позволят уже в ближайшее время значительно улучшить качество выпускаемой продукции и расширить географию экспортных поставок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter