"Покажи лицо": в минском метро заработала новая система оплаты проезда

Держатели карточек Mastercard всех банков Беларуси могут оплатить проезд на некоторых станциях метро с помощью биометрии. Подробности корреспонденту sb.by рассказали в пресс-службе Беларусбанка.  

Фото из архива

Ранее презентованный «Беларусбанком» инновационный проект «Смотри и проходи» позволяет осуществлять аутентификацию пассажиров и оплату проезда в режиме реального времени не более чем за две секунды. 

Сервис оплаты проезда с использованием технологии распознавания лиц будет действовать с 1 марта на станциях метро «Немига», «Институт культуры» и «Площадь Ленина». 

Для этого вам будет необходимо скачать и установить приложение М-банкинг Беларусбанка, выбрать вкладку «Смотри и плати», сфотографировать свое лицо перед поездкой и при проходе через турникет посмотреть на биометрический терминал. При переходе система считает ваши черты лица, а с платежной карточки снимется оплата. 

В пресс-службе отметили, что воспользоваться новой услугой могут клиенты любого банка нашей страны. Для этого с помощью смс-банкинга нужно добавить свою платежную карту в приложение М-банкинга в любом инфокиоске Беларусбанка.

– В приложении держателям карточек других банков доступно использование пакета услуг «Экономный», где комиссия сниматься не будет, – рассказали в управлении цифровой трансформации Беларусбанка.  

Отмечается, что данный сервис оплаты будет работать на постоянной основе.

– На данный момент проводится опытно-промышленная эксплуатация на открытой группе лиц, и это не тестовый режим, – дополнили в пресс-службе организации. 

Подробнее о сервисе «Смотри и проходи» можно прочесть на сайте Беларусбанка. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter