Не только для верующего человека…

Развитие туризма на   Могилевщине – задача   коммерческая   и   нравственная

Развитие туризма на   Могилевщине – задача   коммерческая   и   нравственная

Могилевский регион все активнее заявляет о себе как о туристической зоне, достойной внимания любителей путешествий. Свидетельством тому, помимо увеличения числа туристов, посетивших область в прошлом году, являются разработки новых маршрутов их следования, туристическая ярмарка накануне сезона и активное участие в турдеятельности большинства районов области. 

Сам областной центр с его богатой историей и многочисленными памятниками архитектуры представляет несомненный интерес для любителей и ценителей старины и всех, кому интересна и небезразлична история становления белорусского государства, судьба которого теснейшим образом переплетена с историей России, Польши и Литвы. Кстати, новый экскурсионный маршрут по Могилеву, предлагаемый сегодня «Могилевоблтуристом», так и называется «Последняя столица империи». Это несколько претенциозное название, в принципе, вполне оправданно – ведь именно в Могилеве в 1915—1917 годах располагался высший орган управления войсками – царская ставка, где постоянно жили император Николай II и члены его семьи. Здесь принимались эпохальные решения, определившие затем судьбу не только России, но и значительной части всего цивилизованного мира. Наверняка, Могилев мог бы стать и объектом паломнического туризма. Свято-Никольский женский монастырь, кафедральный Собор Трех Святителей, костел Святого Станислава – эти и многие другие действующие памятники церковного зодчества способны произвести неизгладимое впечатление не только на верующего человека. 

— Мы планируем разработку такого маршрута, — говорит Елена Карпенко, директор «Моги-левоблтуриста», — но пока главным действующим маршрутом для верующих, и не только для них, является посещение нашего «белорусского Суздаля» — древнего Мстиславля с его знаменитым костелом кармелитов, построенном в 1614 году, многочисленными храмами, Пустынским монастырем. 

Наряду с развитием паломнического туризма, мы все более активное внимание уделяем агротуризму, но здесь многое зависит от самих наших граждан, их инициативы и желания заниматься новым интересным делом, для которого в республике имеется законодательная база, а мы со своей стороны готовы эту инициативу всячески поддерживать. 

На сегодняшний день в области только два частных агротуристических комплекса, так что простор для деятельности, действительно, велик. Один из этих комплексов находится на территории Бобруйского района, второй — на Шкловщине. Он уже готов в начале лета принять первых гостей. Новинкой этого года на территории Шкловского района станет экскурсионный тур под названием «Малая Родина», основными пунктами которого являются деревня Кривель, сам Шклов, комплекс «Лысая гора» и деревня Александрия. По словам Сергея Хмелькова, начальника отдела физической культуры спорта и туризма Шкловского райисполкома, название маршрута «Малая Родина» призвано привлечь внимание не только шкловчан, но и других земляков к своим родным местам, к истокам, где жили их деды и прадеды. 

Не только Шклов, Могилев или Мстиславль могут быть интересны для туристов. Многие районные центры Могилевщины: Славгород, Климовичи, Кировск и ряд других — смогут их привлечь своими «изюминками». Один СПК «Рассвет» на Кировщине чего стоит. А Климовичи, к примеру, помимо пресловутого ликероводочного «бренда» и бальзама, оказывается, вполне могут стать объектом паломнического туризма – три действующие церкви — одну реставрируют, две — в стадии разрушения. Возможно, именно эти полуразрушенные храмы произведут самое большое впечатление на туристов, способное стать толчком к их последующему восстановлению. Так что развитие туризма на Могилевщине – задача не только коммерческая, но и глубоко нравственная – ведь это самый яркий и впечатляющий путь к истории своего народа и Отечества. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter