Не только Брестская крепость и Беловежская пуща: чем манит туристов Брестчина

На Брестчине всегда было что посмотреть. Сейчас, когда взят курс на развитие внутреннего туризма, интересных для посещения мест стало еще больше. Какой маршрут можно построить по Брестской области, рассказала начальник отдела туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома Елена Космач.

Не секрет, что белорусское Полесье славится своей красотой. И чтобы привлечь еще больше туристов на эти земли, в прошлом году был разработан пилотный проект «Припятское Полесье».

– Мы создаем здесь сеть разнообразных маршрутов – пеших, водных, велосипедных. В Дрогичинском районе есть водный маршрут для сплава на байдарках «Буг объединяет нас». Его протяженность 100 километров. Осталось только обустроить знаками навигации по маршруту.

Также идет создание агротуристического кластера в Пинском районе «Белая цапля», который в настоящее время насчитывает 20 участников и их состав продолжает пополняться.

– Мы видим, что людям по душе экологические маршруты, поэтому в Березовском районе в заказнике «Споровский» появилась масштабная экотропа. Ее общая длина примерно 1,5 километра. К слову, спроектирована она с расчетом возможности передвижения на велосипедах и инвалидных колясках. По ходу маршрута есть несколько деревянных обзорных площадок, оснащенных стендами с барельефной выпуклой печатью и описаниями флоры и фауны заказника.

Коссовский замок. Фото Министерства культуры

Елена Космач также советует побывать в Коссовском дворцово-парковом комплексе. Там есть ресторан на 60 мест и гостиница на 16 мест. Также на территории комплекса находится музей-усадьба Тадеуша Костюшко. Там сейчас ведутся реставрационные работы по созданию новых выставочных и экспозиционных залов. Помимо этого, завершились реставрационные работы в родовом имении Наполеона Орды в Ивановском районе.

Ведется работа по развитию внутреннего и въездного туризма, в особенности с регионами России, отмечает специалист.

– Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Пензенской областью, чтобы привлечь еще больше туристов в наш регион.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter