Не того полу ягода

Как занять активную жизненную позицию и преодолеть дискриминацию по половому признаку при приеме на работу, подсказала жительницам брестчины председатель Белорусского союза женщин Надежда Ермакова.

Женщина со средним общим образованием в возрасте немногим более 30 лет, уже имеющая опыт практической работы. Это — портрет среднестатистического безработного на Брестчине. Среди официально зарегистрированных на бирже труда в области дамы составляют 66,6 процента. В ряде районов этот показатель еще выше: в Ивацевичском, Пружанском, Дрогичинском достигает почти 80 процентов, а в Ганцевичском — и все 85.
Когда работодателю приходится выбирать, чаще всего он предпочтет не вас, потенциально замечательную труженицу. Потому что вы — не того полу ягода.
Сегодня в рамках государственной политики в сфере содействия занятости реализуется целый ряд направлений, которые способствуют закреплению представительниц прекрасного пола на рынке труда, повышению их конкурентоспособности. Но с председателем Малоритского районного отделения общественного объединения “Белорусский союз женщин” Галиной Игнатчук мы говорили о том, что занятость женщин — дело рук еще и самих женщин.
Встреча, которая состоялась в небольшом райцентре в апреле 2005 года, глубоко запала в душу не только Галине Андреевне, но и многим малоритчанкам. Накануне 60-летия Победы сюда, в самый южный район Брестчины, приехала председатель БСЖ Надежда Андреевна Ермакова.
Запомнились слова Надежды Андреевны: пробуйте не сидеть, пробуйте себя в различных сферах деятельности — и у вас получится. С легкой руки, с доброго слова, а может, и личный пример столичной гостьи послужил тому причиной, но женское движение в Малорите завертелось. В том числе и направленное на развитие социально ориентированного женского предпринимательства.
Есть сегодня в районном женсовете представительницы, которые собственным примером показывают, как можно найти свою нишу даже в таком небольшом городке, где из предприятий — один овощесушильный комбинат да несколько строительных организаций. Год назад Валентина Шабатько создала на площадях местной сельхозтехники производство по пошиву женской одежды. Модные костюмы и платья от фирмы “Арита-стиль” с удовольствием закупает торгово-розничная сеть Беларуси, с удовольствием их носят россиянки. Шьют их 35 мастериц, некоторые даже из окрестных сел на работу приезжают. Почти 30 рабочих мест для закройщиц, швей, модельеров создала и коллега Валентины по женсовету Инна Мерзоева — очередное швейное предприятие “Элиз-прим” появилось в пустовавшем помещении комбината бытового обслуживания.
Еще один авторитет районной женской организации — директор средней школы № 2 Любовь Куц. Она обучает девочек первым навыкам швейного мастерства. Бригада из 20 старшеклассниц выполняет заказы предприятий и организаций на изготовление рабочей одежды, рукавиц, постельных принадлежностей и т.д. Юные мастерицы в месяц приносят в семью по 135 тысяч рублей и учатся быть хозяюшками в будущих собственных семьях. Они получают еще и уверенность в завтрашнем дне. Добрая инициатива школьного директора активно поддерживается финансами из государственного фонда содействия занятости.
— Сложность с трудоустройством в проблемных с точки зрения занятости районах все чаще наводит женщин на мысль об открытии собственного дела, — говорит заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите населения Брестского облисполкома Ирина Орабей. — В целом по области доля женщин в числе бывших безработных, занявшихся таким бизнесом, — 48 процентов. В Лунинецком, например, районе — 60, в Ганцевичском — почти 70.
Каждая желающая попробовать свои силы в предпринимательстве женщина получит у нас поддержку, которая может быть оказана в форме обучения основам деятельности, выдачи безвозмездных субсидий и возвратных ссуд для открытия собственного дела. В прошлом году свое дело открыли 279 женщин.
Осенью минувшего года на отчетно-выборной конференции Брестского областного отделения республиканского объединения “Белорусский союз женщин” кандидатуру нового председателя Ирины Орабей одобрили единогласно.
— Надо помнить о том, что занятость женщины — это не только материальное равновесие в семье, но и психологическое.  Мы не только снабдим информацией, каким предприятиям и организациям нужны работники, какие требования предъявляет конкретный наниматель к соискателю, но и подыщем подходящее рабочее место, — говорит Ирина Афанасьевна. В прошлом году таким образом было трудоустроено 7,3 тысячи женщин. Еще более двух тысяч прошли обучение при бюджетном финансировании с выплатой стипендий. За год общая численность безработных в области снизилась на 2,3 тысячи человек, из них 1,7 тысячи — женщины.
Женсоветы вместе со службой занятости, руководителями хозяйств и местной властью должны предусмотреть создание новых рабочих мест, например, в агрогородках, проанализировать, какова будет потребность в них. Предложить различные виды занятости на основе народного творчества могут прежде всего женщины, возродив к жизни ремесла, которыми занимались их бабушки. Такие яркие таланты наш областной женсовет планирует собрать под одной крышей на семинар “Роль женщины в развитии экономики и духовно-патриотическом воспитании молодежи”. О ее совершенно особой роли и пойдет речь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter