Не теряйтесь во времени

30 октября стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад
30 октября стрелки часов по всей стране будут переведены на час назад

Перевод стрелок часов — дело ответственное. Однажды мой коллега, забыв перейти на «летнее» время, опоздал на поезд. Мне повезло больше: я как–то пришла на работу на час раньше, не настроив часы на «зимний» ход. В Минском городском клиническом родильном доме N 2 никаких проблем с переводом стрелок не возникает. Если ребенок появился на свет в «переходный» час, то мама сама решает, зарегистрировать его день рождения «по–летнему» или «по–зимнему». Благополучно справляется с этим делом и авиация.

— На моей памяти не было случаев, когда, забыв перевести стрелки часов, к вылету опаздывали члены экипажа или пассажиры, — рассказывает начальник отдела производства унитарного предприятия «Центр координации и обеспечения полетов» Юрий Якусь. — Ночью самолеты за редким исключением из аэропортов не вылетают. А чтобы избежать путаницы, все перелеты в нашей стране проходят в соответствии с общеевропейским единообразным координированным временем (по Гринвичу), а расписания для пассажиров уже составляются по времени местному.

Сотрудники Белорусской железной дороги рассказали, что до 3 часов все поезда отправятся строго по графику, далее в этот «переходный» час они будут дожидаться на станции, а составы дальнего следования снизят скорость в пути, чтобы прибыть в Минск точно по расписанию.

Зима не только на часах. К новому режиму работы подготовились коммунальники, дорожники и транспортники. В нынешнем году заготовлено на 15 — 20 процентов топлива больше, чем в прошлом: около 20 тысяч кубических метров дров, 716 тонн мазута, почти 350 тонн торфобрикета. На уборку заснеженных улиц выйдет 4.200 снегоуборочных машин. Около 50 дорожно–измерительных станций, установленных на главных дорогах страны, отслеживают погоду и интенсивность движения транспорта. С гололедом, как и прежде, в городе будут бороться с помощью песка и соли. Такой смеси за зиму, как правило, уходит более одного миллиона тонн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter