Не теряя оптимизма

Исследование: Спрос на промпродукцию в июне оживился

Спрос на промышленную продукцию в июне оживился.

Этот факт отметили 26 % руководителей предприятий (на 5 % больше, чем в мае) из 386 опрошенных в исследовании Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики (НИЭИ). При этом динамика общего объема спроса в большей степени определялась ситуацией на внутреннем рынке, хотя было зафиксировано и некоторое улучшение оценок экспортного спроса. Также, согласно данным опроса, к июню в промышленности выросло число предприятий, на которых происходило сокращение запасов готовой продукции (35 %). А вот о росте сообщили 32 % руководителей.

Индекс промышленного оптимизма, комплексно характеризующий состояние конъюнктуры в промышленности, увеличился по сравнению с данными мая на 2 пункта — из-за небольшого улучшения оценок текущего уровня спроса. Следует отметить, что с начала года в динамике этого показателя наметился позитивный тренд.

Что касается общего экономического положения, то более половины опрошенных руководителей (53 %) полагают, что в ближайший месяц на их предприятиях оно не изменится. Доля негативных оценок составила 17 %, 28 % прогнозируют улучшение. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter