Лидские медики готовы к возможной вспышке COVID-19

Не терять бдительности

Из разных уголков мира доходят тревожные новости о подъеме четвертой волны коронавируса. Беларусь еще не штормит. К тому же есть уверенность, что меры, предпринятые против массового проникновения этого заболевания вместе с его носителями из-за рубежа, позволят избежать резкого увеличения числа зараженных. Работники здравоохранения в регионах бдительности не теряют. Лидский район, где на протяжении летних месяцев эпидемиологическая ситуация была стабильной, новый удар пандемии, если таковой случится, тоже не застанет врасплох.

С новыми силами

Предыдущие волны коронавируса научили лидских медиков главному: в первую очередь необходимо оптимально быстро адаптировать возможности больницы под постоянно растущее количество пациентов, а также обеспечить безопасность персонала и ковид-отрицательных больных. Необходимые для этого навыки отработаны и совершенствования не требуют. 

— Главный борец с вирусом — иммунная система. Наша задача — помочь организму в борьбе с болезнью, — рассказывает главный врач Лидской ЦРБ Вадим Трубчик. — В первую очередь для этого требуется оборудование для подачи кислорода с достаточным количеством точек доступа — у нас их более 150, и, как показал опыт, этого хватает. Сегодня имеем в шесть раз больше кислородных концентраторов и увлажнителей кислорода, чем было к началу первой волны. У нас 29 аппаратов ИВЛ, но даже в пик заболеваемости они не были задействованы все одновременно. Делаем все возможное, чтобы не пришлось переводить пациента на искусственную вентиляцию легких.

Вадим Трубчик.

Огромным подспорьем в оптимизации работы стало оборудование для проведения ПЦР-исследований, которое было оперативно закуплено благодаря спонсорской помощи. 

В пик пандемии серьезную помощь оказывали как государственные, так и частные предприятия. Не говоря уже о бюджетной поддержке, которая была стабильной и достаточной. 

В феврале больница получила новый компьютерный томограф. Сейчас здесь работают сразу два таких аппарата. Это позволило полностью разделить потоки диагностируемых на чистый и грязный. Время ожидания обследования амбулаторных больных на аппарате КТ в Лидской ЦРБ в большинстве случаев составляет один день. При этом возможностей для приема большего потока больных хватает: можно увеличить количество смен и врачей, задействованных в обработке данных. Например, новый томограф позволяет работать трем рентгенологам одновременно. Чтобы быть готовыми к любым сюрпризам пандемии, в настоящее время два сотрудника больницы проходят переподготовку для работы на КТ. 

Ставка на вакцинацию

В больнице создан резерв средств индивидуальной защиты, антисептиков и медикаментов. Готовы и медики, причем не только в стационаре. Жизнь показала, что коронавирус можно успешно лечить в амбулаторных условиях. Главное, из общего количества пациентов своевременно выявить тех, кто нуждается в переводе на стационарное лечение. 

Большую надежду медики возлагают на результаты вакцинации. 
Говорить о том, что у каждого из привитых будет одинаково стойкий иммунитет не приходится, но то, что он будет, — в этом уже никто не сомневается. После поступления информации о появлении индийского штамма интерес к прививке заметно увеличился. 
В районе вакцинирование производится планомерно, по мере поступления препаратов. Более 15 процентов населения здесь уже привиты первым компонентом и около 13 процентов — вторым. 

Всегда готовы оказать квалифицированную помощь врач-терапевт Анастасия Мисевич и медсестра Елена Милевич.

В Лидской ЦРБ считают, что профилактические меры позволят избежать резкого подъема заболеваемости. Люди уже на протяжении длительного времени контактируют с вирусом, правда, в условиях ограничительных мер. Тем не менее в Лидском районе прокатившейся по миру третьей волны коронавируса отмечено не было. 

charovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter