Не терять бдительности — это тоже часть нашей работы

Бездарный сон сопровождал минувшую ночь. Вот отрешенное, невеселое лицо английского журналиста, берущего у меня интервью по итогам президентских выборов.

Бездарный сон сопровождал минувшую ночь. Вот отрешенное, невеселое лицо английского журналиста, берущего у меня интервью по итогам президентских выборов. А это камера итальянского телевидения, снимающая сюжет для «Евроньюс». Вот мы с Александром Зимовским что-то втолковываем на пресс-конференции приезжим наблюдателям. Свет, темень, вспышка… Рядом Жанна Литвина, Иосиф Середич…

А вот уже кадры на площади. В холодных палатках полуголые задницы юных горе-революционеров. На мгновение появился один из бывших кандидатов, но его тут же потянул кто-то за синий шарф, и все стихло…

Опять – свет, темень. А это уже оранжевый Киев. Ну хватит. Лучше проснуться, пободрствовать. Забыть неприятный калейдоскоп. Хоть на время.

* * *

Утром выдался хороший повод съездить в областной роддом. В день выборов старшая дочь родила внука, а я так еще и не взглянул на него. Скромные, но ухоженные апартаменты. Врачи, медсестры. Детский плач. Синие глазенки. Это уже не сон. Явь. Нормальная жизнь.

Но надо же, дернуло меня… Вспомнил, что рядом – Степянка. Здесь в одной из воинских частей три десятка лет (Боже, какой срок!) проходил службу рядовым. Неведомая сила потянула на места «боевой славы».

Вот и дорога, по которой убегали в «самоволку». На месте и цыганский поселок. Вот только нет КПП. Старенькая «мазда» вздохнула и пошла на ледяную гору. Жилой городок остался справа. Не хочется верить своим глазам. Заняпад. Обшарпанные казармы с заколоченными окнами. Заброшенная столовая, сооруженная в сталинском стиле.

Не нашел я и «мачты», на которой служил оператором радиолокационной станции. Нет больше такого объекта. Грустное зрелище. Память приносила яркие воспоминания. Когда-то здесь жизнь била ключом. Все было зелено, и звучали песни. В казармах и в городке. Все было иначе.

Знаю, что все здесь случилось после революции. Не стало тогда нашей мощной армии. Все разбазарили, растянули. Так испохабили, что даже сейчас, когда страна стремительно строится и обновляется, руки еще не дошли до пустующих казарм со свистящими от долгого ветра пустыми окнами.

Следы любой революции — долгий мрак и пустошь. Только мудрые китайцы смогли тогда разумно выйти из былого и пойти вровень с новой жизнью. У лидеров нашего поколения не хватило ни ума, ни смелости, ни ответственности. Попросту не хватило человечности и милосердия. К другим. Сами-то «беловежские зубры» ничем не рисковали. И сегодня, когда их чествуют с очередным юбилеем, не так уж не правы многие из ветеранов, когда утверждают, что по тем разрушителям великого Союза плачет трибунал.

В жизни ведь действительно многое просто необходимо менять. Даже разрушать и выстраивать заново. Но в компьютерный век не так уж сложно просчитать последствия. И потому, прежде чем уничтожить любое здание, людей, стоящих у подножия, следует хотя бы попросить отойти на безопасное расстояние. Но те, кто торопится поскорее навести полный порядок по своему уму-разуму (далеко, к слову, не бесспорному), не утруждают себя и такой задачей. Что им отдельная человеческая судьба?

Да что – отдельная! Разве думали они о судьбах миллионов наших соседей-славян в Украине, когда затеяли свою великую игру по созданию «санитарного коридора» вокруг России? Сегодня нет недостатка в прогнозах политологов насчет ближайшего будущего Украины. Но что эти ученые политологи! Спросите у самих украинцев, и простые люди скажут о том, что из этого кризиса и политической бездны нынешнему поколению уже не выкарабкаться. А может, все-таки повезет?.. Дай Бог. Не чужие.

Выехав из разрушенного военного городка, остановился на обочине... Затянулась зима. Поднадоела, если честно. Вот и сегодня обещали плюс пять, а все еще минус два. И все же весна идет. Вот-вот отогреется земля. Перешли же на летнее время. На мгновение подумал: ну, вот случись что-то подобное у нас в Беларуси. Чем бы занимались этой весной? Пахали бы? Вряд ли. Не до того было бы. Делили бы «пасады», искали врагов. Митинговали. А дальше – лето, осень… Дел-то невпроворот! Вот такого сна ни себе, ни другим не пожелаю. Пусть уж лучше мне снятся разочарованные зарубежные журналисты, мрачный зал с наблюдателями и даже те холодные палатки на площади. От такого хоть можно проснуться…

А жить надо явью. Она в том числе и в областном роддоме, на окраине города Минска, неподалеку от Степянки. Рад, что туда съездил в эти дни. Дело не в моем внуке. Их там десятки, сотни других. Они не подозревают, что в эти дни решалась и их судьба. Были люди, которые хотели, не предупредив даже, разрушить это здание и погрести под его обломками молодых мам, и их ни в чем не повинных малюток. Ибо для таких политиков нет ничего слаще и заветнее власти. Им ее обещают их западные покровители. Сейчас они досадуют, что ничего не вышло. Но они не только наглые, но и настойчивые. Наверняка полезут опять. Значит, опять получат.

Пусть спокойно спят в этом и других роддомах малыши. Молока хватит всем. Мы не слабые и не бедные. Прокормим, выучим, поставим на ноги. Пусть они сами потом решают, какая власть и какая жизнь им нужна. Может, кто-то из них потом станет оператором радиолокационной станции уже нового образца, а потом захочет проехать по местам боевой славы. Жизнь – длинная и такая сложная штука…

А пока они мирно посапывают у материнской груди, мы будем беречь этот мир. Жить своим разумом и голосовать на выборах так, как подсказывает совесть. С ответственностью за свое и их будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter