Цифровизация, использование фотограмметрии: основные тренды современной мелиорации

Не теряем почву под ногами

Улучшение плодородия земель путем их осушения или орошения в нашей стране сначала решало задачу продовольственной безопасности, а позже экономической эффективности сельского хозяйства. Работы эти не теряют актуальности и по сей день. 


— В настоящее время мелиорировано более 2,8 миллиона гектаров земель, благодаря чему обеспечено около 6,5 миллиарда долларов экспорта, — сообщил на пресс-конференции, посвященной Дню мелиоратора, Александр Анженков, директор РУП «Институт мелиорации» НАН Беларуси. — Следует отметить, что в структуру этих земель входят и луговые угодья, которые обеспечивают кормовую базу для получения мясо-молочной продукции — базиса нашего экспорта. 

Для того чтобы мелиорированные земли давали высокую экономическую отдачу, проводится комплекс мероприятий, который включает инженерную, проектную, научную составляющие. Что касается науки, то она должна обеспечить сохранение существующих площадей, а также повышение их экономической эффективности.

— Основными трендами современной мелиорации являются цифровизация, то есть использование беспилотных летательных аппаратов с последующей обработкой полученной с их помощью информации, перевод учета и статистики на цифровую платформу, применение фотограмметрии — построение 3D-объектов для проведения диагностики, последующего анализа изменений, — акцентировал Александр Анженков. 

С 1995 года в Беларуси сохраняется площадь мелиорированных земель. Специалисты считают, что это позволит нашей стране в современных условиях, когда нарушаются логистические цепочки и грядут трудности мирового масштаба с продовольствием, обеспечить собственную продовольственную безопасность, выступить донором, экспортером продтоваров и занять освобождающиеся рынки. 

Виталий Лапа, главный научный сотрудник РУП «Институт почвоведения и агрохимии» НАН Беларуси, подчеркнул, что благодаря планомерной постоянной работе по повышению плодородия земель в стране сформировался массив высокоплодородных почв, которые составляют около четверти всех угодий. Этот «золотой запас» позволяет получать очень высокие урожаи при минимальных затратах удобрений.


Ведется деятельность по защите почв от всех видов деградации. Наиболее серьезная проблема — водная и ветровая эрозия почвы. 

— Такой деградации подвержены сегодня 556 тысяч гектаров пахотных земель, из них 82 тысячи — ветровой эрозии, — сообщил Виталий Лапа. — Водная эрозия вымывает элементы питания, смыв твердой фазы почвы уменьшает мощность пахотного горизонта. Пыльные бури выдувают посевы. Уменьшить негативные последствия деградации почвы способны почвозащитный севооборот, подбор устойчивых к этим процессам культур, например озимые и многолетние травы, оставление стерни. Сейчас в институте разрабатывается проект по созданию ветрозащитных полос на особо опасных направлениях. 

Беларусь расположена в зоне избыточного переувлажнения почвы, поэтому большинство мелиоративных систем предназначены для осушения земель. На 780 тысячах гектаров водно-воздушным режимом можно управлять как в целях осушения, так и увлажнения. 260 тысяч из них имеют каротированный источник, то есть в любое время при необходимости можно подать влагу в мелиоративные каналы, благодаря системе дренажа и осушителей обеспечить требуемый режим для сельхозземель. 

— Более 2,8 миллиона гектаров мелиорированных земель — это 1 миллион километров закрытого дренажа, 166 тысяч километров каналов и открытых водоприемников, 3,2 тысячи мостов, 2,2 тысячи шлюзов-регуляторов, 24,8 тысячи километров труб-регуляторов, около 600 насосных станций, — привел цифры Иван Лазовский, главный инженер государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз». — По проектам мелиорации создано более тысячи прудов и водохранилищ не только для сельскохозяйственных целей, но и рекреационных, рыболовных. Этот большой имущественный комплекс нуждается в постоянной заботе. 

Поддержание функционирования, реконструкция мелиоративных систем предусмотрены в республиканских программах по мелиорации. Сейчас действует программа на 2021—2025 годы. В 2022-м мелиорационные организации должны обеспечить надлежащую эксплуатацию, восстановление гидротехнических сооружений, сделав упор на влагозапасы. Следует окосить не менее 160 тысяч километров каналов, а на 3,5 тысячи километров удалить древесно-кустарниковую растительность, отремонтировать около 4 тысяч водорегулирующих сооружений. Важную роль при этом играет техническое переоснащение. В текущем году планируется закупить 477 единиц мелиоративной техники.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter