Верховный Суд начал рассматривать дело о взяточничестве минских судей

Не те судьи

Девять адвокатов. На скамье подсудимых — двое судей Экономического суда Минска — Юрий Грушецкий и Елена Мельникова. Еще четверо обвиняемых — представитель общественной организации по антикризисному управлению Виктор Винцкевич, замдиректора фирмы Елена Халецкая, индивидуальный предприниматель Наталья Грецкая и управляющий агрокомбинатом Андрей Рикун — по другую сторону стекла, они находятся под подпиской о невыезде и домашним арестом. Громкий коррупционный скандал о взяточничестве близится к завершению: Верховный Суд начал рассматривать это уголовное дело. Грушецкий обвиняется в даче и получении взятки, мошенничестве, соучастии в преступлении, неоднократном подстрекательстве к даче взятки, Мельникова — в получении взятки. Оба были взяты под стражу в прошлом году.


Следствие полагает, что Грушецкий брал такого рода благодарности через четверку обвиняемых, которая сейчас оставалась на свободе. Эти люди представляли интересы различных компаний и индивидуальных предпринимателей. Если опустить конкретику, то Грушецкий за «допплату» решал вопросы в угоду клиентам, купившим его некогда честное, казалось бы, неподкупное и беспристрастное слово. Теперь вину свою признал полностью, за исключением размера одной из полученных им взяток.

Е.Мельникова виновной себя не считает. Частично согласился с обвинением Винцкевич (соучастие, получение взятки, в том числе повторно), Халецкая (мошенничество в крупном и особо крупном размере, пособничество в даче взятки) — в полном объеме, Грецкая и Рикун (дача взятки повторно либо в крупном размере) считают, что их вина не доказана.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 92 (24974). Среда, 18 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter