В дачных садах и огородах трудового энтузиазма заметно поубавилось. Почему?

Не те дачи

— Эх, лето не то, да и дачи теперь не те, — в ответ на мое приветствие и вопрос «Как жизнь?» сосед махнул рукой и, не дожидаясь ответа, потопал в сторону своих грядок.

На дачах они с супругой одни из немногих оставшихся первых поселенцев. У большинства участков уже давно новые хозяева. А этот в первых руках с середины 1980-х. Обоим по 80. Но огород, цветник и все вокруг — территория образцово-показательная. Заезжают сюда ранней весной и остаются до поздней осени. Поиск соринок и былинок — занятие ежедневное и неизменное на протяжении многих лет. Правда, сокрушаются, мол, кому вся эта красота и чистота останется: ни дети, ни внуки дачу не жалуют и носа туда не кажут. Бывает, и мне по-соседски пеняют, что бываю наездами: суббота, воскресенье — и обратно в город. Да и то не каждые выходные.

Uucheyenne.org

Но в этот раз оставалась подольше — отпуск. Сосед, узнав, обрадовался — есть с кем словом перекинуться. Так что к теме «не те нынче дачи» с воодушевлением возвращался неоднократно. Присмотрелась и я. Пожалуй, во многом с Петровичем могу согласиться.

Помните, как в конце 1980-х, когда все следили за перипетиями судьбы главной героини первого показанного в СССР сериала «Рабыня Изаура», «сотки» стали именовать фазендами? Кому-то слово иноземное понравилось, а кто-то иронизировал над своим рабским дачным отдыхом.

Теперь уже так не называют, во всяком случае, я не слышу. И энтузиазма трудового в дачных садах-огородах заметно поубавилось. Раньше-то вскопано было все до последнего клочка земли. Зрели кругом клубника-земляника, малина и вишня, крыжовник, смородина красная и черная, сливы, яблони, груши. Обязательно огурцы с помидорами и перцами, капуста, кабачки, картошка, морковь, укроп с петрушкой, лук с чесноком. Трудно вспомнить, что не выращивали. Пусть по чуть-чуть, но все нужное и свое. А оно же, понятно, вкуснее и здоровее, чем покупное. Делились семенами, рецептами маринадов и варений, наливочки домашние ставили, компоты крутили, соки давили, огурцы солили. Зимой как найдешь. И для семейного стола, и для гостей.

И что сейчас? Газоны, клумбы, альпийские горки, бассейны и качели, беседки, гамаки, шезлонги, патио. За зеленью и огурцами идут в магазин...

Заметно оживляются дачи с пятницы. Но за лопаты и тяпки мало кто хватается. Разве что газонокосилки пострекочут в субботу с утра. Вот и поработали. А к вечеру со всех сторон уже тянет дымком — подходит время мангалов, шашлыков и всего прочего к ним полагающегося. Правда, музыку громко после того не заводят и песни не поют. Завершает программу фейерверк. В нескольких местах бабахают обязательно. По этому поводу Петрович особенно ворчит. Ко сну они с супругой, намаявшись за день, отходят рано. А эти бездельники шумят, дымят, взрывают небо ночью.

Ватаг юных сорванцов не видно и не слышно. Наверное, по морям да за океаны с родителями разъезжаются? Дачный отдых нынче не в моде. Вокруг в основном старики да молодые мамаши с колясками. А ведь когда-то эти поселки превращались летом в настоящее раздолье для детворы. Гоняли наперегонки на велосипедах и самокатах, бегали толпами в ближний лес и поле. Ребята постарше собирались вечером у костра, жарили сало, пекли картошку, разучивали первые неуверенные гитарные аккорды. Некоторые даже влюблялись… Где вы, дачные романтики?

Зато автомобилей в избытке. Пылят туда-сюда с утра до ночи. Паркуются вдоль заборов и на любом свободном пятачке: въезжать на участок — проблема, тесно. То и дело сигналят прибывающие: выходи, отгоняй, дай проехать! Случись в такой момент оказаться на обочине — вжимайся в заборную сетку-рабицу и не шевелись, пока не разберутся. Впрочем, таким способом идущим приходится спасаться от каждого встречного авто. Слишком уж узкие дачные дорожки, не разминуться.

Есть и приятные новшества. По воскресеньям в поселок приезжает автолавка популярной торговой сети. Встречать ее здешние обитатели стекаются заранее и с большими сумками. Берут все. Картошку, морковь, яблоки, капусту, лук — тоже.

Прав Петрович — не те дачники.

А может, так и надо?..

svirko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter