Легко ли сегодня устроиться на работу и где могут предложить привлекательные варианты

Не там ищете

Считается, что всегда непросто найти хорошую вакансию, чтобы и зарплата устраивала, и график. А сейчас, в условиях пандемии, проблема стоит особенно остро. Несут убытки сфера туризма и гостиничный бизнес, в разы упали доходы у нерегулярных перевозчиков. Опустели, а то и приостановили работу многие кафе и рестораны, следовательно, снижен спрос на барменов и официантов. При этом требуется больше курьеров и других специалистов по доставке, домашнего персонала, онлайн-тренеров. Попробуем более детально разобраться в ситуации, сложившейся на рынке труда.


На сайте Могилевской службы занятости представлены самые разные вакансии — всего их более 1600. Есть из чего выбрать даже тем, кто не имеет квалификации: к примеру, на предприятиях и в учреждениях города требуются грузчики, дворники, подсобные и кухонные рабочие, нянечки. Да и специалисты нужны самые разные: врачи и фельдшеры, в том числе ветеринарные, медсестры. Сразу в несколько мест приглашают бухгалтеров и инженеров, в некоторые — даже главных. Если профессия продавца еще недавно была одной из самых востребованных, то теперь ее представителей требуется меньше, тем не менее предложений все равно предостаточно. Приглашают на работу также поваров, лаборантов. Нужны руководители кружков и артисты. Востребованы мастера цехов, участков и по ремонту. Как всегда, не хватает водителей и машинистов кранов.

Конечно, многие из этих вакансий не очень привлекательны из-за скромных зарплат. К примеру, страховому агенту и агенту по снабжению предлагают заработки всего 375 рублей в месяц, как, впрочем, и актеру театра. Но есть и вакансии с весьма достойной оплатой труда. Арматурщикам обещают платить 900 рублей, ведущему ветврачу — 1200, а главным инженерам — от 1000 до 1458 рублей.

Кроме того, служба занятости разместила список актуальных вакансий для самых уязвимых категорий соискателей — пенсионеров и людей предпенсионного возраста: от буфетчика и контролера автомобильных стоянок до врачей на 0,5 ставки и руководителя клуба по интересам. Людям с ограниченными возможностями предлагают работу швеи, приемщика заказов, штамповщика, лудильщика, кладовщика и даже начальника отдела. Есть и другие варианты.

Если у человека нет специальности, можно пройти профобучение. Например, выучиться на водителя троллейбуса с гарантированным трудоустройством. Выпускников школ, не поступивших в вузы, приглашают освоить специальность электрика, повара, парикмахера, швеи, газоэлектросварщика. Во время обучения будут платить стипендию, есть право получить материальную помощь.

А на днях прошла видеоконференция по профориентации для осужденных, которые скоро освободятся и будут искать работу.

К сожалению, почему-то до сих пор бытует мнение, что через управление по труду, занятости и социальной защиты нужно трудоустраиваться только в исключительных случаях, ничего хорошего там не предложат. Но это не так: все наниматели обязаны сообщать сюда об имеющихся у них вакансиях, так что сформированная в управлении база рабочих мест — самая полная. Здесь также помогут начать свое дело — стать ремесленником или предпринимателем. Однако пока большинство горожан упорно ищут работу самостоятельно: через знакомых, частные трудовые агентства. А в службу занятости нередко обращаются «вечные соискатели», многие из которых становятся на учет исключительно ради того, чтобы не считаться тунеядцами, работать они не хотят и не планируют. Начальник отдела профессиональной ориентации и профессионального обучения управления по труду, занятости и социальной защиты Могилевского горисполкома Ирена Католикова рассказывает:

— Таким людям что ни предложи, их ничего не устраивает. На одном из городских предприятий сегодня обещают зарплату швеям 900 рублей. При этом многие из тех, кто состоит у нас на учете, обучены этой профессии. Однако на работу не устраиваются — говорят, тяжело или приводят другие доводы. Мы стараемся переломить ситуацию, объясняем через средства массовой информации, что у нас все современно, есть хорошие вакансии, организовано профобучение. Очень хочется, чтобы в службу занятости чаще обращались люди, которым действительно нужна работа. Тем более что сегодня, когда ярмарки вакансий проходят в формате видеоконференций, для того чтобы трудоустроиться с нашей помощью, совсем необязательно состоять на учете в службе занятости.

После окончания школы Ольга (фамилию по понятной причине девушка просила не называть) дважды пыталась поступить в университет на бюджетную форму обучения. Пока не получилось, но она не теряет надежды, будет «штурмовать» вуз снова. Обучаться рабочей профессии не видит смысла — считает, что это все равно ненадолго. Временно, чтобы не считаться тунеядкой, оформила на себя пособие по уходу за престарелой соседкой по просьбе ее дочери. На самом деле присматривает за старушкой сама дочка, но чтобы за это платили, человек не должен иметь никаких доходов, а женщина работает. Естественно, пособие она у Ольги забирает, оставляя ей только 10 % за то, что помогла решить вопрос с оформлением. А средства к существованию Ольга добывает, распространяя косметику, тоже незаконно, без регистрации в качестве предпринимателя. Говорит, на жизнь хватает.

Тридцатилетний Максим работал в московской фирме, имел хорошие заработки. Но когда началась пандемия, его доходы резко упали. Вернулся временно на родину в Могилев, сейчас помогает на возмездной основе другу — индивидуальному предпринимателю, тоже без оформления. Выполняет обязанности водителя и курьера. Ждет, пока ситуация в России наладится.

Пенсионер Михаил Степанович Ковалев нашел работу вахтера по знакомству: учреждением, в которое он трудо­устроился, руководит его приятель.

Лариса Козлова по профессии повар, имеет высокий разряд. Однако заводская столовая, в которой она когда-то работала, давно закрылась. С трудом ей удалось устроиться приемщицей заказов, но доходы небольшие, да и работать неинтересно. При этом устроиться по специальности Лариса, как она сама утверждает, пытается постоянно. Увидела объявление в интернете, пошла поговорить с нанимателем. А ей предложили 250 рублей при очень напряженном графике. Почти то же самое повторилось и в другом месте. При этом в службе занятости есть вакансии поваров с вполне приличными заработками. Ведь если столики в кафе и ресторанах сегодня опустели, то пицца и другая еда с доставкой, напротив, пользуются спросом. А кто это все приготовит, если не повар? Однако Лариса, как и многие другие, идти в управление по труду и занятости почему-то стесняется.

Получается, те, кто утверждает, что никак не может найти работу, просто использовали далеко не все возможности.

В ТЕМУ

Наталья Маковская, проректор по научной работе Могилевского государственного университета имени Кулешова, доктор экономических наук, профессор:

— Ситуация, которую мы сегодня наблюдаем, характерна для переходного момента трансформации рынка труда. Появляются новые формы занятости — в интернете, так называемая е-занятость. А пандемия этот процесс только ускорила. Действительно, зачем девушке ежедневно ходить на работу, если она свободно заработает те же деньги в интернете, находясь дома? Как и мамы в отпуске по уходу за ребенком, которых мы называем insta-мамами. Допустим, она — блогер, заключает договор, рекламирует косметику. Какие-то сферы такой занятости государство контролирует, какие-то — нет. При этом нельзя считать е-занятость теневой: люди, работающие в интернете, получают деньги на карточки, честно платят подоходный налог. Выгоднее такая организация труда и нанимателю, ведь рабочие места реального сектора дорого содержать. Поэтому сейчас есть заказ на инновационные рабочие места.

Меняемся и мы: все больше покупок делаем в интернете. А частники, как всегда, отреагировали быстрее, — появились отели нанимателей. Это когда у фирмы нет своего офиса, но она начинает новый проект, и требуется на короткое время собрать всех сотрудников, обучить, проконсультировать. В этом случае на неделю-две арендуется площадь в отеле нанимателя, а затем сотрудники уходят работать дистанционно.

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter