Не такой уж и лопух этот ревень

Природный коктейль из полезных веществ, который содержится в ревене, — прекрасное средство от весеннего гиповитаминоза и простуды.

Природный коктейль из полезных веществ, который содержится в ревене, — прекрасное средство от весеннего гиповитаминоза и простуды. Целебные свойства этого растения известны с незапамятных времен. Народные лекари Тибета уже много веков назад использовали его как противоцинготное и общеукрепляющее снадобье. Сегодня из кисловатых черешков ревеня повара готовят начинку для пирогов, цукаты, кисели. А листья, внешне напоминающие лопух, добавляют в овощные супы.

— Сейчас особенно актуально использовать в пищу раннюю зелень, в том числе ревень, — советует врач-терапевт Людмила Матвеева. — В весеннее время в этом растении содержится максимум полезных веществ. Сок из него — прекрасная профилактика вирусных заболеваний. “Работая” как природный антиоксидант, ревень оберегает клетки организма от вредного влияния свободных радикалов. Большое количество витамина С, микроэлементов, рутина, пектина оказывает благотворное, очищающее действие на организм. Употребление полезного “лопуха” способствует уменьшению воспалительных процессов в организме. Именно поэтому как профилактическое средство его следует применять при артритах, бронхитах, псориазе, ревматизме. Сок ревеня — известное слабительное и желчегонное средство.
В пищу лучше использовать молодые черешки и листья этого растения. В них максимум полезных веществ.
Полезные свойства ревеня давно оценили и косметологи. Сок из черешков эффективно осветляет кожу лица, устраняет веснушки и пигментные пятна.

 Возьмите на заметку 

  • С осторожностью следует употреблять ревень тем, кто страдает почечнокаменной болезнью, воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта, а также беременным и кормящим матерям.
  • При приготовлении блюд из ревеня не стоит использовать латунную или железную посуду.
  • Так как ревень очень быстро разваривается, при приготовлении супов его закладывают за пару минут до окончания варки.

Маска из сока ревеня осветляющая
В 2—3 чайные ложки сока ревеня добавьте 1/2 яичного белка. Нанесите смесь на кожу лица на 7—10 минут. Такая процедура улучшит цвет и состояние кожи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter