Каким будет белорусский футбол в 2021 году

Не такой, как вчера

«Слуцк» последним из белорусских клубов завершил уходящий год, отправившись на зимние каникулы в приподнятом настроении: в стыковых матчах за право сыграть в следующем сезоне в высшей лиге подопечные Александра Бразевича два раза победили «Крумкачоў» и сохранили прописку в элите. Правда, это будет совсем другая команда — борт слуцкого корабля уже покинули больше десятка матросов. Да и вообще есть основания полагать, что чемпионат-2021 окажется совсем не похож на минувший.

Последний матч сезона «Слуцк» — «Крумкачы».

Ключевых моментов, позволяющих говорить, что белорусский футбол находится в стадии капитального переформатирования, сразу несколько. Первый — смена доминирующих исполнителей и выход на авансцену новых героев. Солигорский «Шахтер», спустя 15 лет вернувший себе титул лучшего клуба страны, наверняка постарается удержаться на взятой высоте. И предпосылки к этому есть. Как ни крути, а «Шахтер» сегодня самый стабильный финансовый клубный проект Беларуси, имеющий приоритетное право приобретать все лучшие футбольные активы страны. Чем и стал заниматься: еще часы не пробили 12, а уже вовсю обсуждается переход в стан «горняков» корифеев нашего чемпионата — Игоря Стасевича и Егора Филипенко из БАТЭ. Оформил соглашение с командой опытный голкипер Сергей Черник. И можно не сомневаться, что этими громкими подписаниями дело не ограничится: нет сегодня в пределах нашего футбольного аукциона таких лотов, которые бы оказались солигорчанам не по карману. Так что царем горы они, судя по всему, стали всерь­ез и надолго. А усердие, с которым в «Шахтере» взялись за усиление состава, ясно говорит о том, что в клубе не желают быть лишь первыми парнями на деревне, а, вынашивая европейские амбиции, попытаются проторить себе дорогу и в групповую стадию Лиги чемпионов. Почему бы и нет?

А вот БАТЭ ждут непростые времена. Бессменный чемпион страны в период с 2006 по 2018 год и серебряный призер двух последних первенств продолжает катиться под гору, теряя авторитет, активы и прежних лидеров. Не исключен вариант, что в сезоне-2021 от былого чемпионского величия БАТЭ останутся в прямом смысле рожки да ножки: поговаривают, что у пана-атамана нет золотого запаса. А футболисты — народ простой, за фантики и идею играть не будут. Первые беженцы уже сорвались с насиженных мест в Солигорск, другие — на низком старте. Так что у поклонников борисовчан от волнения и неопределенности вполне могут потеть ладошки. Впрочем, возможно, оно и к лучшему: иногда, чтобы шагнуть вперед, нужно сделать два шага назад. Необходимость избавиться от «сенаторов», которые уже давно проедали средств больше, чем давали отдачи, назрела довольно давно (об этой проблеме говорил еще Анатолий Капский) — смена поколений явно запоздала. Ставка на балканских легионеров тоже себя не оправдала. Теперь хочешь не хочешь, а придется ориентироваться на молодежь. И делать это, судя по всему, предстоит Александру Седневу, который очень неплохо проявил себя в роли наставника для молодой поросли в брестском «Рухе». Все идет к тому, что именно он станет главным тренером БАТЭ в наступающем году. 

Уход в закат брестского «Динамо», ярким солнышком озарявшего наш чемпионат пару последних лет, еще одна принципиальная тема. Если из того состава, которым динамовцы играли в нынешнем сезоне, останется хотя бы пара-тройка футболистов, это будет удивительно. Все говорит о том, что в Бресте теперь ставка будет делаться на «Рух» — именно в это русло перенаправлены все немалые финансовые потоки, которые питали, заставляя сады цвести, пойму динамовской реки. Любопытная рокировка. Но с какими потерями она воплотиться в жизнь — вопрос не праздный. 

В общем, интересного ждет много. Кстати, забавный факт: сразу два коллектива из Гомельской области — «Гомель» и «Спутник» из Речицы — пополнили нынче высший дивизион. Теперь Гомельщина будет представлена здесь сразу тремя клубами (есть еще мозырская «Славия»)! А вот представителей славного могилевского региона, как ни печально, не будет вовсе. Впрочем, это наверняка ненадолго: что-то подсказывает, что свалившаяся из высшей лиги в первую бобруйская «Белшина» и возрождающийся из пепла могилевский «Днепр» будут в 2021 году основными претендентами на пополнение элитного футбольного войска Беларуси. Подождем — увидим. 

s_kanashyts@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter