Не такие, как они...

Почти треть американцев — около 29 процентов — пожаловались на то, что кризис привнес в их жизнь больше стресса, а также привел к ухудшению или полному разрушению взаимоотношений с близкими, включая брак. Об этом говорится в результатах опроса, проведенного банком ING Direct.

 Для сравнения: во Франции об этом заявили 24 процента респондентов, в Канаде — 23, а в Германии — 12 процентов.
С этой точки зрения ситуация в странах бывшего Советского Союза выглядит намного оптимистичнее. Психологи объясняют это тем, что отличительной особенностью славянских народов всегда была и остается трогательная сплоченность в сложный жизненный период. Мы в меньшей степени, чем Запад, ориентированы на финансовую составляющую человеческого комфорта, и главными ценностями для нас в первую очередь являются семья, близкие, свой дом. Когда случаются неприятности на работе или в общественной жизни, первые, к кому мы бежим за утешением, это наши родители, дети, любимые и друзья. Так что славян беды (так уж исторически предопределено!) только объединяют...

 “НГ” спросила:

А что вам помогает пережить трудные времена?

Ольга БЕЛОРУСОВА, специалист по связям с общественностью Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА):
— Слава Богу, у меня сейчас есть интересная хорошая работа, которая мне приносит удовольствие. Любимый человек, чья помощь, поддержка и оптимизм позволяют проще смотреть на проблемы. Родные, которые разделяют мои радости и поддерживают во время трудностей. Помню, как пару недель назад на остановке общественного транспорта пожилой мужчина угостил меня черникой. Такой знак внимания бывает иногда намного приятнее, чем дорогостоящие подарки.
Юрий АНТОНЧИК, временно безработный:
— Мои любимые семейные уикенды. Обязательно раз в месяц в субботу мы с женой, дочками и родней выбираемся куда-нибудь на природу. Готовим шашлыки, поем песни под гитару, фотографируемся. Делимся самым наболевшим, обсуждаем проблемы, помогаем друг другу советами и делами. Эти теплые встречи дарят столько позитива и уверенности в завтрашнем дне, в том, что все будет хорошо!
Саша ВАРЛАМОВ, директор модельного агентства, модельер:
— Я стал больше внимания уделять своему здоровью и самообразованию: смотрю старое доброе ретро, читаю, катаюсь на роликах  и много плаваю. Что касается творчества, здесь действует “золотое правило”: чем меньше возможностей, тем лучше работает фантазия. Как сказал мой приятель, сейчас нужно многое  начинать сначала, как 20 лет назад. И это тоже стимул.
Марианна БУСЛОВСКАЯ, уборщица, Минск:
— А вот вы мне скажите, когда это времена были легкими? Особенно если ты не начальник. Простой человек, работяга на жизнь не жалуется — некогда, да и незачем. Так что с неприятностями я справляюсь очень просто — работаю.
Виктория КУКСЕНКОВА, молодая мама, Шклов:
— У нас дружная семья, хорошие, верные друзья. Наверное, это и помогает. Растить ребенка вообще нелегко . Бывает, конечно, всякое, но вот дочурка улыбнется, и на сердце сразу тепло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter