Не так страшны правила…

Подготовлены дополнения в правила приема в вузы и ссузы

Ряд новшеств, заложенных в проект правил приема в вузы и ссузы, направлен на то, чтобы сделать поступление более комфортным для абитуриента.

К тому, как проходит сегодня вступительная кампания в вузы и ссузы страны, мы уже, пожалуй, привыкли. И необходимость сдать три экзамена в тестовой форме никому не кажется чем-то невыполнимым, не пугает и то, что для поступления на некоторые специальности нужно преодолеть барьер профессионально-психологического собеседования. Все понятно и прозрачно. Но с момента подписания указа о правилах приема в вузы и ссузы Беларуси прошло около 5 лет. Конечно, в течение их система ежегодно оттачивалась. Но, похоже, пришло время внести более заметные корректировки. В связи с этим Министерство образования, Государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в высших и средних специальных учебных заведениях совместно с другими заинтересованными ведомствами и организациями подготовили дополнения и изменения в правила приема в вузы и ссузы, которые предлагается внести на рассмотрение главе государства.

Аргументируя необходимость в новом документе, первый заместитель министра образования Александр Жук напомнил: с 1 сентября нынешнего года вступил в силу Кодекс Республики Беларусь об образовании. Значит, в соответствие с его нормами нужно привести и всю остальную нормативную базу, в том числе правила приема. По словам замминистра, проект новой редакции правил подготовлен на основании предложений по итогам работы Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах в 2011 году. В проекте учтены поручения главы государства.

Ряд новшеств, предлагаемых новой редакцией, направлен, скорее, на то, чтобы сделать поступление более комфортным для абитуриента. Например, предложение расширить список тех, кто сможет подавать документы в приемную комиссию. Или наличие нескольких вариантов для поступления в учебные учреждения Беларуси для наших соотечественников, постоянно живущих за рубежом, а также граждан России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Сделать это предлагается либо на условиях, предусмотренных для иностранных граждан, — по результатам собеседования, либо по старому механизму — через конкурсный отбор, и учиться за счет средств бюджета или на платной основе.

Ряд предложений связан с корректировкой квот той или иной категории абитуриентов. Например, целевиков. Предлагается с 30 % до 60 % от контрольных цифр приема увеличить число поступающих на целевое обучение на сельскохозяйственные специальности, а также расширить перечень специальностей целевой подготовки. Будущим педагогам, поступающим на условиях целевой подготовки, — иметь рекомендации педагогических советов учреждений образования.

Нашла здесь отражение и активно обсуждаемая в последнее время тема льгот. Как отметил Александр Жук, госкомиссия и разработчики считают, что в высшее учебное заведение нужно принимать прежде всего по знаниям. На то оно и высшее образование. А все преференции — обеспечение общежитиями, освобождение от платы за обучение, социальные выплаты, выдача льготных кредитов и т.д. — перенести на время обучения. Связано предлагаемое новшество также с планирующимся в ближайшем будущем введением системы электронного зачисления. Лишь одну льготу — по зачислению без вступительных испытаний абитуриентов, которые к моменту поступления достигли высоких результатов и проявили себя в международных и республиканских олимпиадах, конкурсах, серьезных соревнованиях, — предлагается оставить. Как конкретную государственную поддержку талантливой молодежи.

«Новая редакция правил, — подчеркнул Александр Жук, — доработанная с учетом опыта вступительных кампаний прошлых лет, позволит поступить и продолжить обучение наиболее подготовленным абитуриентам». Предложения, возможно, будут приняты до нового года, что поможет абитуриентам заблаговременно подготовиться к вступительной кампании-2012.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter