Не так страшен тест, как его ожидание

Привычные экзамены уходят в прошлое, уступая место тестам.
Привычные экзамены уходят в прошлое, уступая место тестам. И пусть продолжаются д искуссии о новом способе проверки знаний, факт остается фактом. И вопросы "зачем?", "почему?" закономерно сменяются на "как?" и "каким образом?". Именно процедура тестирования, правила подачи документов волнуют сегодня абитуриентов и их родителей. Сегодня на вопросы читателей отвечает первый заместитель министра образования Александр ЖУК.

- Обязан ли участвовать в бюджетном тестировании по белорусскому (русскому) языку выпускник школы, претендующий на медаль, если результат платного тестирования соответствует оценке "8"?

- Не обязан, хотя при желании может. Он также имеет право, не предъявляя в школе копии сертификата централизованного тестирования, сдавать выпускной экзамен по одному из этих предметов в традиционной форме. Полученная при этом отметка будет учитываться при решении вопроса о награждении медалью. Но при поступлении в вуз абитуриент обязан представить в приемную комиссию сертификат либо платного, либо бюджетного тестирования по своему усмотрению. Его результат будет засчитан в качестве вступительного испытания.

- Если выпускника школы удовлетворяют результаты платного тестирования, обязан ли он участвовать в бюджетном централизованном тестировании по белорусскому (русскому) языку?

- Нет, не обязан.

- Обязан ли выпускник участвовать в централизованном тестировании по белорусскому (русскому) языку, если планирует поступать в вуз на заочную форму обучения?

- Опять же не обязан. Если при подаче документов абитуриент не предъявил сертификат централизованного тестирования по этим предметам, ему будет предоставлена возможность сдать вступительные испытания непосредственно в вузе.

- Где и когда можно будет узнать результаты бюджетного тестирования по языкам, получить сертификат?

- Выпускники школ, ПТУ и ссузов узнать результаты и получить сертификаты могут по месту учебы, остальные - по месту регистрации. Результаты станут известны до 20 июня, сертификаты будут готовы до 23 июня.

- Где будет проводиться централизованное тестирование, запланированное на 13 июня? Кто имеет право в нем участвовать, какой документ необходимо для этого представить?

- Централизованное тестирование по белорусскому или русскому языку в резервный день 13 июня организовано для тех, кто по уважительным причинам не смог пройти тестирование 30 мая или 6 июня. Чтобы принять в нем участие, до 7 июня необходимо зарегистрироваться в районном отделе (управлении) образования, предъявив медицинскую справку, заверенную МРЭК.

А проводиться тестирование будет в Минске - в Белорусском государственном аграрно-техническом университете и Белорусском национальном техническом университете и вузах областных центров: Брестском государственном техническом университете, Витебском государственном технологическом университете, Гомельском государственном техническом университете, Гродненском государственном университете, а в Могилеве - в Белорусско-Российском университете.

Абитуриенты, для вас в комитетах госконтроля продолжает работать "горячая линия". Есть вопросы, замечания - звоните по телефонам:

в Минске - 227-66-80, 220-27-79;

в Бресте - (8-0162) 23-81-49, 26-41-07;

в Витебске - (8-0212) 36-28-78;

в Гомеле - (8-0232) 72-16-53, 53-85-49;

в Гродно - (8-0152) 44-40-10, 72-21-09;

в Могилеве - (8-0222) 31-07-75, 22-18-97.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter