Не так страшен НДС, как его считают

О проблеме взимания косвенных налогов
О проблеме взимания косвенных налогов

Давняя знакомая, индивидуальный предприниматель, занимающаяся поставками бакалеи и кондитерских изделий из России, отдыхает с Нового года. Уйти в вынужденный отпуск ее заставил новый принцип взимания косвенных налогов во взаимной торговле с Россией. Если раньше у Елены не болела голова по поводу уплаты НДС с каждой партии майонеза, макаронных изделий и конфет, регулярно закупаемых ею в Смоленской и Брянской областях, то теперь придется раскошелиться на суммы, составляющие 18 процентов от стоимости товара. «Вот и прикидываю, как теперь поступить, — сетует предпринимательница, — то ли автоматически повышать на все цены и лишаться части покупателей, то ли жертвовать своим заработком, который, поверь, и так невелик. Многие «ипэшники» теперь, как и я, прекратили закупки и не заключают контракты, выжидая, что будет дальше».

Однако, как мне удалось выяснить, кроме потери заработка, подобные «отпуска» ничего не дадут. Изменившиеся условия работы на белорусско–российском рынке — не что иное, как результат перехода двух государств на принцип страны назначения во взимании косвенных налогов (НДС и акцизов). Принцип, являющийся мировой практикой и удостоенный в свое время Нобелевской премии, введен с 1 января соглашением между правительствами Беларуси и России. Проще говоря, если раньше уплата НДС ложилась на продавца товара, то теперь это становится заботой импортера. Независимо от того, кто им является — предприятие, фирма или предприниматель. Платить косвенные налоги теперь обязаны все импортеры. В том числе и субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивающие единый налог и налог на игорный бизнес.

Зато экспортеры, наоборот, в выигрыше. Теперь при продаже своей продукции в Россию они получают нулевую ставку НДС, предоставив в налоговые органы соответствующие документы в течение 90 дней с даты отгрузки товаров. Впрочем, этот льготный режим не действует при поставке товаров, происходящих из третьих стран. «НДС по стране назначения во всем мире вводился для того, чтобы стимулировать экспорт, — подчеркнул на встрече с журналистами заместитель министра экономики Андрей Тур. — Для Беларуси с ее открытой экономикой переход на новый принцип взимания косвенных налогов — колоссальный стимул и фактор выживания в современном мире».

По словам заместителя министра по налогам и сборам Ларисы Кондратовой, страхи некоторых предпринимателей перед уплатой НДС явно преувеличены. Этот налог не нов, при ввозе товаров из третьих стран предприниматели и так его уплачивают. Разница лишь в том, что там взимает его таможня. Но поскольку между Россией и Беларусью границ нет, то этим будут заниматься налоговые органы, в чем есть преимущества. Предпринимателям, как и другим юридическим лицам, предоставляется льготный режим в виде отсрочки платежа сроком до 50 дней. Таким образом, не отвлекаются оборотные средства до того, как ввезенные товары, сырье, материалы будут использованы в производстве. Упрощена и сама процедура исчисления и уплаты НДС.

«Индивидуальные предприниматели при импорте товаров в Беларусь обязаны не позднее 20–го числа месяца, следующего за тем, в котором были приняты на учет ввезенные товары, представить в налоговые органы соответствующие декларации, заявления и другие документы, а также уплатить косвенные налоги, — рассказывает главный государственный налоговый инспектор отдела контроля за налогообложением предпринимательской деятельности граждан инспекции МНС по Минску Наталья Пашковская. — Причем налоговые декларации представляются в срок, независимо от наличия у предпринимателя документов, подтверждающих покупку товаров, — договоров, платежных и транспортных документов, счетов–фактур. В налоговых инспекциях от плательщиков будут принимать и иные документы — накладные, кассовые и товарные чеки, приходные кассовые ордера. Если отсутствуют все документы, налоговая декларация заполняется по заявительному принципу».

Понятно, что пройдет месяц–другой — и многие вопросы, неизбежно возникающие при любых новшествах, отпадут сами собой. Думается, что и те предприниматели, которые сегодня выдвигают требования об отмене уплаты НДС, поймут их необоснованность. Иначе, по словам Андрея Тура, придется либо расторгать межправительственное соглашение по НДС, либо вводить таможенную границу с Россией. «Но тогда наши потери будут ни с чем не сравнимы, и все, за счет чего мы достаточно устойчиво развиваемся в последнее время, сразу потеряем», — подчеркнул заместитель министра экономики.

Терять же нам, право, есть что. По предварительным данным, рост промышленного производства в январе, который априори считается самым сложным месяцем для экономики, в Беларуси составил 13 процентов, что чуть ли не вдвое превышает прогнозный показатель первого квартала. Не это ли лучший довод в пользу того, что интересы каждого человека в отдельности должны быть сбалансированы с интересами государства и общества в целом?

Но есть во всем этом и следующая оговорка. Определенные сложности, возникшие у частных предпринимателей, попытались использовать политические оппозиционеры... Пользуясь неосведомленностью предпринимателей, политики вчера организовали митинг, который, несмотря на малочисленность, попытались сделать шумным. Сам факт этой акции не заслуживает особых комментариев. Подобные акции, имеющие экономическую подоплеку, случаются ежедневно в столицах стран Евросоюза. Огорчает другое. Почему наши чиновники продолжают работать по старинке, живут по патриархальному принципу: «Пока гром не грянет...» Ведь через СМИ давно можно было все разъяснить предпринимателям, не ждать, что недобросовестные политики начнут сбивать их с панталыку... Ведь пресс–конференция, о которой мы рассказали, должна была состояться не 9 февраля, а месяц назад, когда стало известно о ситуации вокруг НДС и последствиях этой меры. Но, как всегда, «поскромничали»...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter