Не так страшен код

Очередной повод для беспокойства появился у наших автовладельцев, которые регулярно наведываются на машине в Россию...

Очередной повод для беспокойства появился у наших автовладельцев, которые регулярно наведываются на машине в Россию. «На границе с 10 июня на транспортные средства, временно ввозимые и вывозимые, будут ставить штрих–код», — вчера пугали информагентства. Какая поднялась шумиха! Одни почему–то решили, что таким непопулярным способом будут бороться с угонами. Другие были убеждены: это связано с перенасыщением авторынка, очередной барьер! Буйная фантазия «комментаторов» уже рисовала многокилометровые очереди из легковых машин на границе. «Только–только удостоверение временного ввоза отменили, как новая напасть. Что ж, теперь опять время тратить на формальности?» — жаловались на интернет–форумах. Можем успокоить паникеров: новшество вообще не касается граждан Беларуси.


То есть для нас ничего не изменилось, а мнительные автолюбители опять перемудрили. Таможенный контроль по–прежнему действует на внешней границе Союзного государства. А на белорусско–российской наших водителей могут попросить предъявить лишь паспорт, документы на машину, страховку и доверенность (если авто оформлено на другого человека). Все! Дорога свободна: хоть на Москву, хоть на Питер...


Но о чем же тогда предупреждали информагентства, ссылаясь на приказ Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ? Сообщалось, что штрих–код будут вклеивать на въездную и выездную декларации о транспортном средстве, на копии стандартных документов перевозчика, на транзитные декларации, а также на пассажирские таможенные декларации при пересечении границы. Информация о временно ввезенных машинах будет заноситься в единую базу данных. Зачем? И кого это все–таки касается?


— Только граждан РФ, которые будут въезжать на территорию России на машинах с иностранной, в том числе белорусской, регистрацией через внутреннюю границу Союзного государства. Таких случаев всего 2 — 3 в день, — ответили мне в представительстве российской таможни в Минске. — Сразу оговоримся, это не касается ни легковых машин, ни коммерческого транспорта с белорусской регистрацией под управлением граждан Беларуси. А введение штрих–кода — исключительно технологическая операция, которая применяется на российском участке внешней границы для контроля за временным ввозом и вывозом транспортных средств.


Там подчеркнули, что двустороннее межправительственное соглашение о временном ввозе и вывозе транспортных средств (от 24 февраля этого года) имеет приоритет над национальным российским законодательством. Другими словами, именно поэтому для белорусов приказ ФТС о штрих–коде неактуален.


Но, возможно, новшество связано с дисбалансом таможенных пошлин для физлиц? Некоторым показалось, что после отмены временного ввоза они нашли лазейку: россияне покупали автомобиль у нас, фиктивно оформляли на гражданина Беларуси, регистрировали, скажем, в Минске и по доверенности ездили в РФ. Насколько законна такая схема?


— Лишь в одном случае — если внесено обеспечение уплаты таможенных платежей по российским ставкам на то время, пока автомобиль находится на территории РФ, — предупредили в представительстве российской таможни. — Ведь гражданин Беларуси ввозит автомобиль временно. А россиянин направляется домой. Какой же может быть временный ввоз? Это нонсенс! Денежный депозит будет возвращен по факту вывоза с территории России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter