«Не та кнопка». Единственный республиканец Конгресса США, проголосовавший за реформу полиции, назвал свое решение случайной ошибкой

Палата представителей США 3 марта проголосовала за принятие мер по радикальным реформам полиции. Голоса «за» отдали почти все демократы и – внезапно – один республиканец. Это стало для американцев неожиданностью. Правда, позже оказалось, что решение конгрессмена было не отстаиванием принципов, а банальной ошибкой.


Когда стали известны итоги голосования, член Палаты представителей Конгресса США Ланс Гуден в Twitter объяснил, что «случайно нажал не ту кнопку и понял это слишком поздно». Позже он эту публикацию удалил, но в американских СМИ остались скриншоты с цитатой. Оставаться аутсайдером среди республиканцев Конгресса Гуден не захотел и вскоре изменил свой результат голосования: в том же Twitter он опубликовал фото заявления, где указывает об ошибке и настаивает, что намеревался высказаться против законопроекта о реформе полиции. Он также подчеркнул, что его протокол голосований в Конгрессе является, «пожалуй, самым консервативным».


«Конечно, я бы не поддержал антиполицейский законопроект радикальных левых», – добавил он.

Интересный факт: Гуден был не единственным законодателем, который проголосовал отлично от партии. Из 212 «против» (без учета одного ошибочного) – два голоса от демократов. 

Законопроект по реформированию полиции в США будет пересматривать стандарты деятельности правоохранителей на федеральном уровне. В том числе будет введен запрет на удушающие захваты – это особенно актуально в контексте гибели Джорджа Флойда во время столкновения с полицией в Миннеаполисе в мае 2020-го. 

Далее законопроект рассмотрят в верхней палате Конгресса. Ожидается, что там его попытаются оспорить критики от республиканской партии, которые ранее высказывали опасения, что акт подорвет общественную безопасность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter