Не сыпьте соль на рану

Бабушка, а почему у тебя такие большие... запасы соли?

Во всем мире ее потребление пытаются снизить, в Беларуси скупают пачками. Зачем?

Всего за неделю тонны «каменных глыб» соли перекочевали с магазинных складов в квартиры жителей нашей страны. Люди не обращали внимания на успокаивающие репортажи о несметных запасах этого продукта в закромах и продолжали затовариваться. Неудивительно, что в некоторых торговых точках возникали перебои с наличием на полках «товара повышенного спроса»…

 — У вас соль есть? — чуть ли не с порога обращается к кассиру запыхавшаяся бабушка, опирающаяся на тросточку. — И здесь разо-брали? Такая моя доля…

Бабушка утирает концами платка вспотевшее от жары и волнения лицо, а заодно и набежавшую от досады слезу.

Мне жалко бабушку. Расплатившись за продукты, подхожу к ней:

— Подождите минутку, я в соседнем доме живу, и соли у меня почти полпачки. Хотите, я вам отсыплю? Бесплатно.

— Ну что ты, деточка, столько и у меня есть…

— Тогда печалиться нечего: этого вам на пару месяцев хватит!

— Нет, я много солю!

— А вот это зря…

— Зря не зря, а соль в хозяйстве нужна, — резко пресекла разговор бабушка и медленно потопала под палящим солнцем в гастроном на соседней улице.

И зачем людям столько соли? Давно прошли времена, когда не было холодильников, морозильников и других чудес кухонной техники.

Но, по привычке или генетической памяти, мы упорно продолжаем солить все подряд, продлевая срок хранения продуктов и укорачивая собственную жизнь.

Чтобы избавить население от солевой зависимости, диетологи всего мира пропагандируют принципы здорового питания, делая акцент на натуральном вкусе еды. Хотя и признают, что вообще без соли не обойтись. Среди признаков ее дефицита в крови — сонливость, головокружение, симптомы, сходные с депрессией…

Но наши современники явно пересаливают пищу!

Одними из первых на борьбу с солью поднялись британцы. 

 Подвергнув тщательному исследованию блюда китайской и индийской кухни, которые кафе и рестораны предлагают навынос, они получили шокирующие результаты. В одном из яств было обнаружено 15,8 г соли! Сейчас в Англии существует рекомендованный максимум ее потребления в день для каждой возрастной группы, составленный Научным консультативным комитетом по питанию. Младенцы — меньше 1 г, трехлетние малыши — 2 г, дети 6 лет — 3 г, 10 лет — 5 г, 11— 14 лет и взрослые — 6 г.

Всего 6 граммов — неполная чайная ложка — вот общая масса соли, которую следует употребить в течение дня, учитывая, что многие продукты уже посолены изначально: консервы, колбасы, всевозможные копчености, квашения, маринады, кетчупы, соусы, чипсы…

Однако жители Германии, например, еже-дневно потребляют свыше 12 г поваренной соли. В Америке — около 20 г, и там каждый третий страдает ожирением. По результатам исследования, проведенного учеными Калифорнийского университета, если среднесуточный объем употребления соли будет сокращен всего на 3 грамма, можно будет предотвратить до 66 000 инсультов, до 99 000 инфарктов и до 92 000 смертей, сэкономив 24 миллиарда долларов расходов на здравоохранение в год.

Благодаря усилиям мэрии Нью-Йорка из большинства кафе и ресторанов города уже убрали не только пепельницы, но и солонки. К городской программе присоединились многие регионы страны, включившись в пятилетний план, согласно которому к 2016 году потребление соли должно быть сокращено на
25 процентов.

В Финляндии тоже принимаются серьезные меры по ограничению соли. Там производители продуктов питания обязаны указывать на этикетках не только содержание соли в продуктах, но и ее рекомендуемое количество.

Мы привыкли к тому, что соль белая. А она бывает розовая, черная, йодированная, морская… И у каждой — свое предназначение. Одна идеальна для салатов, другая — для солений, третья рекомендуется в профилактических целях.

В Беларуси соль — один из основных источников йода, дефицит которого характерен для жителей нашей страны. Поэтому еще с 1991 года у нас выпускается фторированная и фторированно-йодированная соль для домашнего употребления, в которой, согласно рекомендациям ВОЗ, на 1 кг продукта содержится 250 мг фторида калия. Это оптимальная норма. И медики рекомендуют при отсутствии противопоказаний делать выбор в пользу йодированной соли.

Однако для засолки огурцов и помидоров такая соль не годится: йод будет тормозить бродильные процессы. Но при консервировании овощей она вполне подойдет…

Так что солью важно не только не пересолить, но и не ошибиться!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter