Валерий Павлюкевич: Работающие на селе хотят быть уверенными в завтрашнем дне, знать, что получат хорошую зарплату, социальные гарантии

Не сворачивать жилищное строительство на селе прекращать льготное кредитование молодых семей

НЕМНОГИЕ молодые люди согласны связать жизнь с сельским хозяйством. А те, кто остается на селе, хотят быть уверенными в завтрашнем дне, знать, что получат хорошую зарплату, социальные гарантии. Богатым здесь ты, естественно, не станешь, но жить достойно можно, если, конечно, усердно трудиться. Таково мнение Валерия ПАВЛЮКЕВИЧА, делегата VI Всебелорусского народного собрания, директора РСУП «Олекшицы» — одного из лучших хозяйств не только Берестовицкого района, но и всей Гродненской области. Валерий Эдуардович знает, о чем говорит. В аграрной отрасли он уже 35 лет. С 2006 года руководит сельхозпредприятием. За многолетнюю и плодотворную работу, значительный вклад в развитие сельхозпроизводства награжден орденом Почета и медалью «За трудовые заслуги».

Делегат VI Всебелорусского народного собрания директор РСУП «Олекшицы» Берестовицкого района Валерий ПАВЛЮКЕВИЧ с работниками трудового коллектива.

Еще за школьной партой Валерий избрал для себя будущую профессию. «Когда вырасту, стану агрономом», — твердо решил он. Примером для него стали родители, которые добросовестно трудились в местном колхозе. В то время здесь выращивали много льна. Мать была звеньевой. Сын помогал ей расстилать, вязать, сушить долгунец. Сельский труд не из легких, но он парню нравился.

После окончания Новогрудского сельхозтехникума вернулся в свой же Сморгонский район. В колхозе «50 лет СССР» его определили на должность бригадира. Первые шаги в профессии были не из легких. На путь истинный молодого специалиста наставлял председатель хозяйства Анатолий Янец. Ту практическую учебу он запомнил на всю жизнь. Правда, долго там Павлюкевич не задержался. Вскоре женился. Супруга работала в Гродненском районе ветеринарным фельдшером. Решили искать место, где, помимо работы, им могли бы предоставить отдельное жилье.

Остановили свой выбор на колхозе имени Ленина Берестовицкого района. Здесь требовался ветврач на свиноводческий комплекс, также вакантным было место помощника заведующего производственным участком. Положительно решался и вопрос с квартирой. Так с 1986 года и обосновались в Олекшицах. И, как оказалось, навсегда. Вырастили двух дочерей, имеют четверо внуков.

Постепенно Валерий Эдуардович поднимался по служебной лестнице. Руководил производственным участком, был главным агрономом. Последние почти полтора десятка лет возглавляет сельхозпредприятие. Заочно окончил Гродненский сельхозинститут, а затем и Академию управления при Президенте. Полученные во время учебы знания очень помогают в работе.

— С чего обычно начинается рабочий день у директора? — интересуюсь у Валерия Павлюкевича.

— С объезда ферм! — отвечает не задумываясь. — С самого утра, еще до планерки, стараюсь побывать на каждой. Хочу знать, как работают специалисты, идет дойка, накормлен ли скот, все ли хорошо с сохранностью животных. В прошлом году к нам присоединили часть соседнего хозяйства КСУП «Макаровцы». Забот прибавилось. Мы туда вложили серьезные инвестиции. Почти полностью реконструировали молочно-товарный комплекс, улучшаем бытовые условия животноводов. И не зря — отдача есть. Правда, надои там еще низкие, но со временем, надеюсь, мы их подтянем до сегодняшнего уровня МТК «Олекшицы» — 9816 килограммов молока от коровы. А в целом по хозяйству — 8241.

Делегатом на всенародный форум Валерия Эдуардовича выдвинули депутаты районного Совета, в состав которого он входит.

— Депутат должен отстаивать интересы людей. Не случайно со многими проблемами они идут к своему избраннику. А если он еще и руководитель местного предприятия, решать их намного проще, — констатирует собеседник. — Кому-то колодец надо починить, кому-то крышу отремонтировать. Стараюсь идти навстречу не только работникам нашего хозяйства, но и всем, кто проживает на территории сельсовета. Человек должен знать: в случае необходимости ему есть куда обратиться и, самое важное, там ему помогут.

Валерий Эдуардович часто встречается с молодежью, пожилыми сельчанами. Интересуется вопросами, которые, по их мнению, должны отразиться в программе социально-экономического развития страны на следующую пятилетку. Одно из основных пожеланий молодых, чтобы не сворачивалась программа жилищного строительства на селе, не прекращалось льготное кредитование многодетных семей. Даже если у человека есть арендное жилье, ему все равно хочется взять земельный участок и построить собственный дом. Молодые специалисты также заинтересованы в том, чтобы им сохранили материальную помощь.

Люди постарше просят, чтобы не закрывались на селе ФАПы. Сегодня один врач общей практики на несколько десятков деревень не успевает оказать своевременную медицинскую помощь всем нуждающимся. К тому же медицина, как и объекты торговли, должна находиться в шаговой доступности. Причем медобслуживание надо оставить бесплатным. Это одна из важнейших ценностей социально ориентированного государства.

Именно об этом скажет Валерий Эдуардович на VI Всебелорусском народном собрании, если ему представится возможность. Одновременно ему как руководителю хотелось бы, чтобы осталось льготное кредитование строительства жилья для сельхозорганизаций. Ведь наличие квартиры или дома по-прежнему один из основных факторов, задерживающих молодежь на селе. Каждый год РСУП «Олекшицы» сдает по одному 4-квартирному дому. Есть такой проект и на этот год, но, к сожалению, хозяйство не включили в программу строительства.

Валерий Павлюкевич убежден: надо делать все возможное для улучшения труда и отдыха людей, создавать хорошие условия для проживания. И человек никуда не побежит. Пример — хозяйство, которым он руководит. На текучесть кадров тут не жалуются, в специалистах почти не нуждаются.

Люди в сельхозпредприятии остаются охотно. Причины: достойная зарплата, комфортабельное жилье, широкий социальный пакет, которому могут позавидовать во многих хозяйствах страны. Например, ежемесячно здесь доплачивают всем, не имеющим нарушений трудовой дисциплины, по 100 рублей на продукты питания. Ранее выдавали продуктовые наборы. Из-за коронавируса решили компенсировать деньгами. Тринадцатая зарплата выплачивается поквартально. По условиям соревнований сотрудников премируют, вдобавок бесплатные путевки в санаторий. Есть и другие льготы, поощрения.

gil@sb.by

Фото Сергея ХИЛЮТЫ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter