Не сверните шею. На дне…

Каждый год в Беларуси гибнет около 570 человек из-за переломов позвоночника, причем 75 процентов из них – молодые люди в возрасте до 40 лет.

Каждый год в Беларуси гибнет около 570 человек из-за переломов позвоночника, причем 75 процентов из них – молодые люди в возрасте до 40 лет. Из тех, кого нейрохирургам все-таки удается спасти, каждый второй становится инвалидом первой группы. Среди причин столь высокого травматизма — беспечность, алкоголь и любовь к прыжкам в воду.

В мае сотрудники Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии прооперировали на месте и с выездом в регионы несчастных случаев более 100 человек, пострадавших при неудачной попытке нырнуть. Самыми тяжелыми обычно становятся так называемые спинальные травмы, когда вместе с позвоночником повреждается спинной мозг. Как констатируют специалисты, около половины пациентов, получивших такие травмы, погибают на месте, иногда даже прямо в воде.

— Как выясняется позже, приблизительно у трети утонувших устанавливают травмы шейного отдела позвоночника, — отмечает Сергей Казаев, заведующий приемным отделением НИИ. — Большинство из них купались в состоянии алкогольного опьянения.

Этот печальный факт подтверждают специалисты Белорусского республиканского общества спасания на водах. По их оперативным данным, среди 63 человек, которые утонули в реках и озерах страны с 4-го по 10 июня, у 50 процентов в крови был обнаружен алкоголь.

Всего за три последние недели жертвами беспечного купания стали 180 человек. Всего с начала нынешнего года утонули 390 человек, за аналогичный период прошлого – 182.

Кроме опасности травмироваться, вода может нести и другие угрозы здоровью. Например, можно заразиться инфекционным заболеванием, если в водоеме повышенное содержание кишечной палочки или возбудителей других заболеваний. Вероятность  этого намного увеличивается именно летом, в период, наиболее подходящий для купания. Поэтому уже стало привычным, что санитарно-эпидемиологические службы страны выносят предписания о его запрете в тех водоемах, где качество воды не соответствует нормам. В настоящее время купаться запрещено в реке Цна Ганцевичского района, озере Олтушское Малоритского района, в зоне отдыха «Бассейн» Пружанского района, в Западной Двине в черте Полоцка, в районе городского пляжа Жлобина, реке Титовка Пуховичского района, реке Случь Слуцкого района и в реке Днепр в черте Шклова. Пока ни одного постановления о запрете не выносилось относительно Гродненской области и столичных водоемов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter