Не судите, да несудимы будете

Матч белорусов в Словении арбитры судили плохо, но честно
Матч белорусов в Словении арбитры судили плохо, но честно

Мнения разделились. Давненько матчи национальной сборной не давали столько поводов для споров и пересудов, догадок и домыслов, рассуждений, киваний на судьбу или, наоборот, восхвалений Всевышнего, который вечером среды на 90 минут стал белорусом.

Без всякой иронии и ни на секунду не думая ерничать, замечу: арбитры оказались молодцами. Объясню. Спорный эксперимент УЕФА с привлечением к обслуживанию матчей отборочного цикла чемпионата мира в европейской группе арабских арбитров вызвал, как и следовало ожидать, много вопросов. Складывалось впечатление, что трио судей, прибывших в Словению из Саудовской Аравии, Сирии и Кувейта, впервые увидели друг друга непосредственно перед выходом на поле, а потому не успели не только договориться о методах взаимодействия на футбольном поле, но даже познакомиться и запомнить друг друга в лицо. Судили они откровенно плохо, отвратительно судили. Зато непредвзято, честно. За что едва не поплатились. Мужество их в том, что, догадываясь о послематчевом «разборе полетов», они продолжали как могли работать на совесть.

В последние 15 минут матча разговаривать на стадионе в Целе было просто невозможно: из–за невероятного гвалта, который устроили оскорбленные словенские болельщики, не было слышно собственного голоса. Казалось, от этих децибелов могут рухнуть стены стадиона. Юрий Жевнов после игры задался вполне логичным вопросом: как можно всех собак вешать на арбитров, у одного из которых хватило смелости отменить собственное неверное решение (это о главном, который, не заметив отмашки лайнсмена, опрометчиво назначил пенальти и показал красную карточку Александру Хацкевичу), а у второго, бокового, нашлась смелость под градом сыпавшихся с трибун оскорблений и чудовищного прессинга со стороны словенских игроков продолжать стоять на своем, заметим, весьма странном, трудно поддающемся какому–нибудь логическому объяснению решении. Сергей Гуренко придерживался похожего мнения. Наш капитан очень расстроился, когда услышал, что «арбитр лишил словенцев победы». «Всегда было с точностью до наоборот, — высказал свое мнение Сергей. — Всегда топили нас, вне зависимости от того, где мы играем. Вспомните хотя бы домашнюю игру с Молдовой и судейский беспредел в первом тайме. Мы тем не менее победили, а в Словении судейство было никак не хуже». Можно спорить, но по сути верно. Сколько раз белорусские сборные — молодежную и национальную — судьи откровенно «убивали», сколько раз страдали от необъективности арбитров белорусские команды в еврокубках. Даже следуя элементарным законам логики, когда–нибудь должно было случиться наоборот. Случилось.

«Нет — значит не было». Эту фразу Остапа Бендера мы можем смело взять на вооружение, говоря о том спорном пенальти и удалении, которые, к расстройству словенцев, были так возможны, но в итоге не состоялись.

А теперь представьте себе этот «спокойный европейский народ» — словенских болельщиков после игры. От трибуны до поля — доплюнуть можно. Дав финальный свисток, арбитр из Саудовской Аравии, а вместе с ним и его помощники для начала выдержали наскок кавалерии — нешуточный прессинг словенских игроков, а потом едва не стали еще одной (вспомните разбитую голову шведа Фриска) жертвой фанатской несдержанности. В ход пошла тяжелая артиллерия: в судей полетели зажигалки, монеты и металлические банки с пивом. Как маленькие снаряды они пролетали в считанных сантиметрах от намеченной цели (голов арбитров) и, достигнув земли, разрывались, обдавая секьюрити остатками пенного напитка. Но самое удивительное во всем этом, что особо отчаянные целились не только в судей, но норовили запустить чем потяжелее и в направлявшихся в раздевалку игроков белорусской сборной. Неспроста Анатолий Байдачный, ответив на вопросы словенских журналистов на пресс–конференции, напоследок сам попросил слова: «Хотел бы сказать организаторам матча и всем вам спасибо за прием — все было великолепно. Но не стоило бросать в нас зажигалками и прочим мусором, мы такие же славяне, как и вы...» Надо думать, что УЕФА не оставит без внимания данный инцидент. И штрафом словенцы могут не отделаться, тут дело пахнет дисквалификацией арены.



Отборочные матчи чемпионата мира–2006

Группа 1. Андорра — Чехия — 0:4, Македония — Румыния — 1:2, Голландия — Армения — 2:0. Положение команд: 1. Голландия — 16, 2. Чехия — 15, 3. Румыния — 13, 4. Финляндия — 9, 5. Македония — 5, 6. Армения — 4, 7. Андорра — 4.

Группа 2. Украина — Дания — 1:0, Грузия — Турция — 2:5, Греция — Албания — 2:0. Положение команд: 1. Украина — 17, 2. Греция — 14, 3. Турция — 12, 4. Дания — 9, 5. Албания — 6, 6. Грузия — 5, 7. Казахстан — 0.

Группа 3. Эстония — Россия — 1:1, Латвия — Люксембург — 4:0, Словакия — Португалия — 1:1. Положение команд: 1. Португалия — 14, 2. Словакия — 14, 3. Россия — 11, 4. Латвия — 10, 5. Эстония — 8, 6. Лихтенштейн — 4, 7. Люксембург — 0.

Группа 4. Швейцария — Кипр — 1:0, Израиль — Франция — 1:1. Положение команд: 1. Франция — 10, 2. Израиль — 10, 3. Швейцария — 9, 4. Ирландия — 9, 5. Кипр — 1, Фарерские острова — 1.

Группа 6. Польша — Северная Ирландия — 1:0, Австрия — Уэльс — 1:0, Англия — Азербайджан — 2:0. Положение команд: 1. Англия — 16, 2. Польша — 15, 3. Австрия — 11, 4. Северная Ирландия — 3, 5. Уэльс — 2, 6. Азербайджан — 2.

Группа 7. Босния и Герцеговина — Литва — 1:1, Сан–Марино — Бельгия — 1:2, Сербия и Черногория — Испания — 0:0. Положение команд: 1. Сербия и Черногория — 11, 2. Испания — 9, 3. Литва — 9, 4. Бельгия — 7, 5. Босния и Герцеговина — 3, 6. Сан–Марино — 0.

Группа 8. Хорватия — Мальта — 3:0, Венгрия — Болгария — 1:1. Положение команд: 1. Хорватия — 13, 2. Швеция — 12, 3. Болгария — 8, 4. Венгрия — 7, 5. Исландия — 1, Мальта — 1.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter