С чем связано возникновение геморроя, и как уберечься от него?

Не стыдиться, а лечиться

С чем связано возникновение геморроя и как уберечься от этого заболевания?

Светлана Константиновна, Минск



Геморрой известен настолько давно, что это слово стало нарицательным. Не зря в просторечии геморроем называют какую-нибудь докучливую проблему. Действительно, болезнь может длиться годами, доставляя серьезные неприятности. Внимание ей уделяли Гиппократ, Гален, Авиценна, а древние китайские медики даже описали 24 вида геморроя. Название болезни дал Гиппократ (перевод этого слова означает “кровотечение”).

Геморрой — варикозное расширение венозных сплетений прямой кишки, заднего прохода, приводящее к появлению характерных геморроидальных узлов, склонных воспаляться, кровоточить и выпадать из заднего прохода. В последние годы геморрой становится все большей проблемой, и это связано, как ни странно, с научно-техническим прогрессом. Если в былые времена геморрой считался болезнью водителей, летчиков, бухгалтеров и представителей других профессий, которым приходилось долго сидеть на одном месте, то теперь многие стали автомобилистами, часами зависают у компьютера или перед телевизором.

К факторам риска относятся не только гиподинамия и работа, связанная с сидячим положением, но и поднятие тяжестей, особенности питания (постоянное употребление острой и соленой пищи, переедание, недостаточное употребление овощей и фруктов) и, как следствие, частые запоры. Неблагоприятное влияние могут оказать некоторые виды спорта, в первую очередь тяжелая атлетика, борьба, велоспорт, конный спорт.

Застой крови в органах малого таза является основной причиной развития геморроя у беременных женщин. Увеличенная матка сдавливает сосуды малого таза, нарушая отток крови и приводя к появлению варикозных узлов.

Первыми симптомами начинающегося геморроя могут быть чувство жжения, зуда, тяжести в области заднего прохода. Зачастую эти ощущения усиливаются после физической нагрузки, приема острых блюд, алкоголя. В дальнейшем могут появляться признаки крови в кале. Также может происходить выпадение геморроидальных узлов (как правило, после похода в туалет). Поначалу они вправляются самостоятельно, но в дальнейшем при прогрессировании процесса вправление становится невозможным.

При появлении первых признаков заболевания следует обратиться к проктологу — не стоит стесняться этой болезни, сама она не пройдет. Тем более что появление крови в кале может быть признаком и другой патологии, в том числе онкологического заболевания.

В зависимости от тяжести болезни лечение может быть местным или хирургическим — это решает врач. В основе консервативного лечения лежат соблюдение диеты, специальная гимнастика. При обострениях применяются местные препараты, в основном мази. Особое внимание необходимо уделять пище, она должна быть разнообразной, богатой витаминами и пищевыми волокнами (овощи и фрукты). Это, как и физическая активность, является основой профилактики заболевания. И, конечно, очень важно соблюдение личной гигиены.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter