В Витебске стихийные аллеи под окнами выросли в проблему

Не стучите по дереву

Как быть, если зелень мешает жить? Еще прошлой весной витебчанка Наталья Завадская обратилась в ЖЭУ с просьбой обрезать разросшуюся под окном осину. Заявку выполнили через год. Ускорить процесс помогло обращение на прямую линию к председателю Витебского облисполкома. Оказалось, история распространенная. 


За обрезкой — очередь

В трешке Натальи Завадской по улице Терешковой, 28 только одна комната на южную сторону. Но из-за дерева под окном даже там солнца нет. Этой осине лет 15—20, рассказывает Наталья Юрьевна:

— Мы живем на первом этаже, а осина достает почти до пятого. Из-за густой кроны в нашей единственной «южной» комнате включаем свет даже днем. Как мама в первую очередь волнуюсь за здоровье маленького сына. Посаженное зрение ему совсем ни к чему! Нагрузка на глаза в затемненном помещении, как известно, всегда выше. Из минусов такого «зеленого» соседства и плохо сохнущее на балконе белье. 

К слову, всего через пару дней после звонка в облисполком старой осине сделали новую укороченную «прическу». Проблема снята, во всяком случае, пока. 

Как быть, если из-за зелени света в доме не видать? Оставить письменное заявление в ЖЭУ. Оксана Кирзова, инженер по охране окружающей среды ЖРЭТ Витебска, объясняет:

— В этом вопросе руководствуемся статьей 37 Закона Республики Беларусь «О растительном мире». Чтобы удалить сухие, поврежденные ветви и сучья, проредить крону, сохранить или придать ей необходимую форму, разрешения местного исполнительного и распорядительного органа не требуется. Заявки по тем же сухим ветвям, удаление опасных деревьев выполняем круглый год. Обрезку ведем с октября по апрель, до начала сокодвижения. Вместе с тем обращений столько, что закрыть их разом не получится. 

В бригаде ЖРЭТа всего трое рабочих зеленого строительства. Это на весь город, уточняет мастер отдела благоустройства предприятия Виталина Бордашева:

— Сегодня в очереди около 700 заявок. Лишь 10—15 из них реально выполнить без оглядки на сокодвижение. Остальные придется отложить до сезона. Даже тогда гарантии, что обрезка удовлетворит всех жильцов дома, нет.

Случаев, когда одни соседи просят не медлить — пилить, а другие — горой за густую зелень, хватает. Как и стихийных аллей под окнами старых пятиэтажек. Высаженные когда-то без соблюдения норм, эти деревья здоровы. Значит, их никак не убрать с глаз долой. Исключение — агрессивные инвазивные виды. 

— Например, клен ясенелистный, — уточняет Оксана Кирзова и делится мнением, как сохранить дворовую эстетику, не нажив головную боль, — разбивать цветники. 


Люксметр покажет

В борьбе с деревьями за место под солнцем обращаются и в Витебский зональный центр гигиены и эпидемиологии. Его ведущий инженер группы лабораторного контроля Никита Сиваков вводит в курс дела:

— На замеры выезжаем со специальным прибором — люксметром. С его помощью определяют коэффициент естественного освещения, сравнивая его с гигиеническим нормативом № 37 «Показатели безопасности для человека световой среды помещений производственных, общественных и жилых зданий». При этом есть нюанс: в комнатах, которые примыкают к застекленным (и это ключевой момент) балконам, данный вид измерений не осуществляется. 

За сезон в зональном центре гигиены и эпидемиологии доходит до 50 жалоб на затемняющие окна деревья. После замеров специалисты дают заключение и направляют предписание в ЖЭУ или ЖРЭТ. На скорость выполнения заявки последними это никак не влияет. 

Заведующая отделением коммунальной гигиены ЦГиЭ Алеся Рагозик делится:

— К инсоляции (степени освещенности) в квартире больше вопросов в старом жилфонде. В 1960-х люди озеленяли собственные дворы так, как считали нужным, не задумываясь, что деревья, которые непременно станут большими, стоит садить по нормам и правилам. В современных микрорайонах с этим проще, ведь озеленение сегодня входит в проект самой застройки. 

Взять на контроль каждое деревце у многоэтажек нереально. Не удастся и самовольно спилить посаженное. Собеседница вспоминает эпизод: по улице Лазо в областном центре береза доросла до пятого этажа. Когда-то жильцы сами определили ей место под окнами у скамейки, а теперь всем подъездом хотят, чтобы дерево удалили. Но оно не в аварийном состоянии, а значит, обрезка — максимум, на что можно рассчитывать. 

Вмешательство после разгула стихии

С начала года в Витебский Зеленстрой поступило около сотни обращений по обрезке и удалению деревьев. Максим Ложкин, инженер по охране окружающей среды, эколог предприятия, уточняет:

— В основном это сигналы из учреждений образования и здравоохранения, предприятий и организаций Витебска, так как вопросами озеленения на придомовых территориях занимается ЖРЭТ Витебска. Решением гор­исполкома мы уполномочены проводить обрезку, удаление опасных деревьев на городских землях общего пользования, а также закрепленных за нами территориях. 

На обслуживании Витебского Зеленстроя — скверы и парки, зеленые зоны вдоль городских улиц и дорог от полос проезжей части до тротуара. Действовать с места в карьер, вооружившись секаторами и пилами, не вариант. Не только удаление, но и обрезка (а она бывает нескольких видов — от формовочной до санитарной) не должны быть бездумными. В природе нет ничего лишнего, рассуждает собеседник:

— Держать баланс поможет четкое следование законодательству, благодаря которому обрезать совершенно здоровое дерево, к счастью, не выйдет. Другой вопрос — вынужденное вмешательство после разгула природной стихии. К примеру, в декабре 2021-го службы Витебска сообща устраняли последствия снежной бури и ожеледи. Из-за резкой смены погоды деревья стояли, будто стеклянные. Такая ледяная сказка красивая, но опасная. Так что отдельные, обломавшиеся в результате утяжеления ветви приходилось обрезать в срочном порядке. 


В соседских спорах лучше идти на мировую

В вашем любимом парке спилили дерево и вы сомневаетесь в законности этого мероприятия? Именно в таких случаях чаще всего звонят экологам. Специалисты выезжают на место и детально изучают ситуацию. 

Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды держит на контроле законность удаления объектов растительного мира. Один из ярких примеров — из Городокского района. Однажды под топор там пошла пышная ель. Сельчане набрали номер экологов, узнав, что колючее украшение их деревни срубили для городского праздника.

Начальник отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Марина Галич конкретизирует:

— Закон «О растительном мире» указывает, что на удаление любого дерева должно быть веское основание. Например, оно мешает прокладке коммуникаций, строительству или реконструкции объекта. Но и при этом максимальный упор на сохранение того, что имеем. Предусматриваются компенсационные мероприятия: выплаты, которые пойдут на озеленение, или же посадка других деревьев взамен удаленных. 

В соседских спорах, когда один землепользователь настаивает, что, скажем, соседская груша или вишня ему «поперек» забора, лучше идти на мировую. Марина Евгеньевна уточняет:

— На земли частной застройки Закон «О растительном мире» не распространяется. Решить такой вопрос можно лишь в судебном порядке. Что касается удаления объектов растительного мира на собственном земельном участке, то разрешение на это не требуется. Зато как и за чей счет предстоит избавляться от деревьев — забота самих хозяев.

В ТЕМУ

От стены дома до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 метров должно быть не менее 5 метров. Допустимое расстояние от стены до кустарника — не меньше 1,5 метра. При этом растущие рядом с домом кусты не должны быть выше нижнего края окна помещений на первом этаже.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter