Не стреляйте во всё, что летит

Сегодня открывается летне–осенняя охота на пернатую дичь
Сегодня открывается летне–осенняя охота на пернатую дичь

Еще вчера, дабы не терять времени, охотники сняли с полок ружья и отправились на природу. Первые выстрелы наверняка раздались уже на рассвете. С сегодняшнего дня разрешено охотиться на водоплавающую и болотную дичь, а также на перепела, сизого голубя, вяхиря и тетерева.

— Для охотников это настоящий праздник! — восклицает заместитель начальника управления охотничьего хозяйства республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Андрей Курец. — Охота на птицу по традиции самая массовая и популярная. К ней мы подошли во всеоружии.

К слову, в прошлом году летне–осенняя охота в Минской области оказалась под угрозой, а ее сроки даже сократили на две недели. Почему? Якобы из–за протеста орнитологов, по словам которых птица не успела стать на крыло. Сами охотники называют ту историю темной. Нынче они получили «добро» заинтересованных министерств без проблем.

— Хлопунцов, то есть молодую птицу, можно встретить и сейчас, — предупреждает научный сотрудник сектора охотоведения и ресурсов охотничьих животных НИИ зоологии НАН Владимир Бычков. — Другое дело, что у каждого мало–мальски уважающего себя охотника должна быть профессиональная этика. Увидел молодняк — опусти ружье.

Итак, сезон стартовал. Что нового принесет он любителям пострелять? Во–первых, сроки охоты на водоплавающую дичь решили продлить. Если раньше стрельба стихала в последнее воскресенье ноября, то теперь зачехлить ружья будет можно во второй воскресный день декабря. Увеличится и количество дней в неделю, в которые разрешена охота. К уже привычным субботе, воскресенью и понедельнику добавился вторник.

Во–вторых, сократилась рутинная бумажная работа по заполнению охотничьих документов. Если раньше человеку, который собирался на охоту на выходные, приходилось заполнять по длиннющей путевке на каждый день (спецы шутили: настоящая скатерть получается, хоть на стол клади), то теперь будет достаточно одной на весь уик–энд.

Еще одно новшество — с 1 октября разрешена ружейная охота на речного бобра. Раньше лесных строителей можно было ловить только капканом и ловушкой. Дело нелегкое, поэтому особенной популярностью такой вид охоты не пользовался. Будет ли бобровый ажиотаж в этом сезоне, пока неизвестно.

От знакомых егерей не раз слышал, что разрешать охотиться на бобра с ружьем не очень разумно. Можно переборщить и, как нередко бывает, уничтожить всю живность на корню. Впрочем, у специалистов Минприроды и Минлесхоза — веские аргументы. Речных бобров нынче развелось слишком много, они угрожают лесам, дорогам, сельхозугодьям, строят плотины возле дорог, подтопляют участки с ценными лесонасаждениями, разрывают мелиоративные системы.

Чем закончится бобровая эпопея, покажет время. А вот затея с рысями, краснокнижными животными, на которых в конце прошлого года разрешили адресную охоту в некоторых районах страны, явно не удалась. В Россонском районе за несколько месяцев убили только одну — остальные научились обходить человека стороной. Нынче разрешение на отстрел дикой кошки отменили. Быть может, и бобр, почуяв опасность, станет осторожнее? Охотники говорят: хитрости ему не занимать...

И еще хочется сказать: охота — дело хорошее, но удовлетворяя свой «интерес», нельзя забывать о матушке-природе. Нельзя убивать все, что в лесу бегает, ползает, шевелится и летает...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter