Не стреляйте в пианиста

Тренерская чехарда становится обычным делом в белорусском футболе

В прошлом году, отпраздновав с командой завоевание титула  чемпиона страны по футболу, главный тренер БАТЭ Игорь Криушенко (на снимке) подал в отставку и откликнулся на предложение минского «Динамо». Многие болельщики, специалисты, журналисты едва ли не заключали пари, сколько он там продержится.

Некоторые предрекали его уход еще до окончания нынешнего сезона. Другие возражали: Криушенко с БАТЭ два раза становился чемпионом страны, не должны его «уйти» так быстро. Но на прошлой неделе Игорь Николаевич сдал свои полномочия сербскому специалисту Слаболюбу Муслину. Не проработал и года, хотя заключил трехлетний контракт. 

Криушенко внешне спокойно отнесся к отставке. Когда шли переговоры с Муслином, он заметил, что каждый тренер все время сидит на чемоданах. Такова судьба… Но ведь и наставники — живые люди…

Как-то беседовал с Леонидом Гараем, который был начальником «Динамо» в уже далеком «золотом» 1982 году. Леонид Павлович сокрушенно заметил, что роль тренера нынче обесценилась. Раньше в команде он был голова, к нему все прислушивались. Да, снимали наставников. Но сначала давали возможность поработать, реализовать  свои замыслы, подобрать нужных футболистов в состав…

Теперь же, заметил Гарай, наставник зачастую становится второстепенной фигурой, простым наемным рабочим, которого могут уволить в любой момент без объяснения причин. А на первый план выходят и вершат тренерские судьбы председатели правлений клубов. Обычно  — спонсоры команд или местные чиновники.

Мы стали развивать клубный футбол по западному образцу. Кто владеет командой, тот и командует. Однако… Очень часто наши руководители клубов ставят перед тренерами задачу добиться сиюминутного результата. «Вот, деньги даю, остальное за вами», — больше их ничего не волнует.

Глава компании «Трайпл» и ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж много делает для развития инфраструктуры клуба. Были бы у всех наших команд такие покровители! Нынче столичные динамовцы на фоне других белорусских команд явно выделяются.  Естественно, задача руководства только одна – быть первыми в чемпионате, удачно выступать в международных турнирах. Но с 2000 года «Динамо» лишь однажды, в 2004 году, стало чемпионом страны, трижды было вторым и дважды – третьим. И один раз выигрывало Кубок Беларуси. За это время золотые медали примеряли игроки мозырской «Славии», бобруйской «Белшины», борисовского БАТЭ (трижды), солигорского «Шахтера».

Зато у «Динамо» за восемь лет на тренерском мостике побывали 18 специалистов, перед каждым  ставилась максимальная задача. Кто-то из них продержался более года, кто-то — несколько месяцев… Сейчас «Динамо» в первенстве идет третьим, «пролетело» мимо Кубка страны…

Впрочем, тренерская чехарда становится обычным делом в белорусском футболе. В «Витебск» пригласили известного российского специалиста Андрея Чернышева. Команду лихорадило, однако он смог навести порядок. Но в прошлом сезоне опять пошли неудачи. И руководство с тренером рассталось. У руля стал Юрий Коноплев, который искусно провел корабль между рифами, «Витебск» в этом году даже входил в лидирующую группу чемпионата. Но последовало новое назначение. И теперь клуб опускается все ниже и ниже в турнирной таблице!

Сиюминутные задачи ни к чему хорошему не приводят. Андрей Хлебосолов, бывший игрок бобруйской «Белшины», рассказывал корреспонденту «Р», как в 2001 году наставникам поставили задачу стать чемпионами страны. На это были брошены все средства и силы. «Мы, образно говоря, — пошутил футболист, — остались в одних трусах, но с медалями на шее». И  «Белшина» вылетела из элитного дивизиона и никак не может туда пробиться.

Нет в Беларуси тренеров такого уровня, как Жозе Моуриньо, Клаудио Реньери, Фабио Капелла, Дик Адвокат, Рууд Хидинг… Так какие же великие задачи перед нашими ставить? Ведь они, можно сказать, учатся по ходу своей работы. Когда Дик Адвокат возглавил питерский «Зенит», от него ждали чуда. Но команда выступала неуверенно. Однако руководство клуба набралось терпения, и Адвокат со своими подопечными выиграл чемпионат России, Кубок УЕФА и Суперкубок! А если бы его сразу отправили в отставку?  

Хороший пример есть и в Беларуси – БАТЭ. Здесь бережно относятся к наставникам. За 12 лет ни одного тренера не уволили. Пунтус и Криушенко сами ушли в другие коллективы. И БАТЭ по праву считается ведущим клубом страны. Хотя материальная база не самая лучшая.

Когда тренер берется за команду, заметил Леонид Гарай, ему нужно время, чтобы все, что он задумал, воплотить на поле. Это и изменения тактических действий, и подбор нужных игроков, установление с ними контакта.  По мнению Леонида Павловича, для этого надо два года. А на третий можно спрашивать с наставника по полной программе. «Мы с Эдуардом Малофеевым создавали «Динамо» два года. А на третий – были уже результаты. Нам никто не мешал в этот период, и мы сделали то, что задумали». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter