Не стрелять, а наблюдать

Абсолютно уникальный вид спортивной охоты, не связанной с необходимостью лишения жизни диких животных предлагает общественная организация “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ). 8 сентября 2007 года пройдет 4-й открытый чемпионат Беларуси по спортивной орнитологии.

Являясь инициатором и организатором чемпионата, АПБ уже четыре года собирает профессионалов и любителей природы из разных уголков страны. Ежегодно в белорусском чемпионате принимают участие и профессиональные орнитологи из Швеции. 
— В соревновании участвуют команды, состоящие из четырех человек, — рассказал специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Каждая команда самостоятельно разрабатывает маршрут. Передвигаться между наблюдательными точками и стационарами можно на автомобиле. Для наблюдения и регистрации видов птиц могут быть использованы бинокли, подзорные трубы, определители. Выиграет команда, которая с 6.00 до 15.00 зарегистрирует в этот день наибольшее количество видов диких птиц в природе на территории Беларуси. Однако учитываются только виды, которые увидели или услышали все члены команды. В течение получаса после финиша все команды должны сообщить в оргкомитет количество зарегистрированных видов, передать полный список видов с указанием места их регистрации.
В состав жюри белорусского чемпионата входят профессиональные орнитологи, члены орнито-фаунистической комиссии. Председателем жюри является директор Института зоологии НАН Беларуси, доктор биологических наук, орнитолог Михаил Никифоров. В тот же день авторитетное жюри, проанализировав данные, определит победителей и призеров чемпионата, которые и получат призы на X съезде АПБ 24 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter