Варшава входит в раж и требует уже… нового Евросоюза

Не страшны Польше громы небесные?

Новое испытание для официальной Варшавы: Папа Римский Франциск во время посещения центра беженцев на греческом острове Лесбос 5 декабря выступил с критикой в адрес миграционной политики, которую проводят европейские государства и Польша в том числе. «Надо преодолеть паралич страха, убивающее безразличие, циничное пренебрежение, которое приговаривает к смерти тех, кто находится на задворках, — цитирует понтифика Euronews. — Давайте перестанем игнорировать происходящее, не будем постоянно перекладывать ответственность на других».

Папа Франциск во время своего визита на остров Лесбос для встречи с беженцами и мигрантами в лагере Мавровуни, Греция.

Для весьма религиозной Польши это не только удар по самолюбию элит, но и новый, довольно болезненный раскол в обществе. При том что и «второй фронт» Варшава также не закрыла: в Посполитую летят как небесные стрелы Ватикана, так и вполне земные — Брюсселя. Напомним: в конце октября в Польше заявили об объявленной Евросоюзом войне — после того, как Суд ЕС обязал Варшаву выплатить штраф миллион евро в сутки за реформу судов. Депутат сейма Януш Ковальски тут же заявил, что ЕС начал новый этап гибридной войны против Польши, и призвал Варшаву бойкотировать этот суд.

Как ответ на гибридные атаки (теперь с Востока) в проправительственных медиа подается и подписание президентом Дудой поправок к закону о защите госграницы, позволяющих ввести до 1 марта 2022 года запрет на пребывание в пограничной зоне. Этот запрет подоспел очень кстати: в польском обществе как раз раскручивается и набирает обороты маховик втягивания в конфликт с беженцами еще и этнических белорусов — из-за оказания теми посильной помощи беженцам.

Тем временем откровенная радикализация Варшавы приобретает вполне официальные очертания.

В столице Польши лидеры крупнейших европейских крайне правых и консервативных партий обсудили вопросы укрепления дальнейшего сотрудничества и создания в перспективе единого национального фронта в рамках ЕС. Встречу организовала правящая в Польше партия «Право и справедливость». В Варшаву прибыли известные политики, в том числе премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и лидер французского «Национального объединения» Марин Ле Пен. Польский депутат Европарламента Томаш Поремба объяснил журналистам, что нынешний ЕС их не устраивает:
— Мы хотим совершенно другого Европейского союза, союза суверенных государств, чтобы ни бюрократы, ни отдельные чиновники в Европейской комиссии не указывали, как нам жить.
Кстати, в Варшаве слетевшиеся сюда крайне правые столкнулись с акцией протеста: демонстранты назвали участников форума предателями и потребовали от них убраться прочь. Польский аналитик Войцех Пшибыльский считает встречу маркетинговой стратегией, призванной создать иллюзию единства, не существующего на самом деле:

— Все это было затеяно с одной целью — повысить свою популярность. У этих людей и партий все же разные задачи и идеология, но они будут пытаться держаться вместе так долго, как только смогут. Ради того чтобы в конечном итоге не оказаться на обочине на следующих выборах в Европейский парламент.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Шпаковский, политический аналитик (в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»):

— Польша претендует на лидерство в правоконсервативном европейском дискурсе. Там Римско-католическая церковь играет серьезную роль, но они решили пойти на конфликт даже с Ватиканом по данному вопросу — ради отстаивания своих принципов и концептов. Поэтому (слова Папы Римского. — Прим. ред.) не услышат. Сейчас по ситуации с беженцами видно, кто чего стоит. Чего стоят обещания и «ценности» и какова реальная начинка того, что скрывается в этой якобы демократической обертке.

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter