Не стойте вопросительным знаком

Как навести порядок на даче и после выходных остаться здоровым?
Как навести порядок на даче и после выходных остаться здоровым?

Светлана Федоровна, Горки

Близятся длительные выходные, а это значит, что горожане на все праздники поедут на дачу или к родственникам в деревню и будут там трудиться с утра до вечера. Как остаться здоровым после такой ударной нагрузки? Самое главное — правильно распределить силы. Не стоит доводить себя до изнеможения в первый же день. Иначе может обостриться радикулит, огорчит высокое давление, приступ стенокардии, гастрита и т. д. Поэтому, собираясь на дачу, не забудьте взять с собой аптечку. В “НГ” недавно подробно рассказывалось, как ее укомплектовать. Очень важно не забывать принимать препараты, которые вам прописал врач. Если предстоит значительный объем работ, постарайтесь выполнить их всей семьей. Регулярно делайте перерывы, переключайтесь с одного занятия на другое, тогда нагрузка на разные группы мышц будет более равномерной. После обеда, хотя бы часок, обязательно отдохните, прежде чем взяться за физическую работу. Старайтесь как можно меньше трудиться согнувшись — можно пользоваться маленьким стульчиком или специальным ковриком, который подкладывают под колени. При подъеме тяжестей ни в коем случае не наклоняйтесь вперед — лучше присесть на корточки перед ящиком с рассадой или корзиной, держа спину ровно, а затем плавно подняться.

Весной погода меняется постоянно, поэтому обратите внимание на одежду: разгорячившись, не стоит раздеваться — так недолго и простыть, может “протянуть” спину, а если погода солнечная, то и обгореть. Если солнышко припекает, не пренебрегайте головным убором. Работайте в перчатках — это не заставит страдать из-за плохо выглядящих рук, да и будет меньше шансов заразиться многими инфекциями и гельминтозами. И, конечно, после работы с землей тщательно мойте руки. 

Не только в лесу, но и на дачных участках иногда встречаются клещи, переносчики клещевого энцефалита и значительно чаще боррелиоза, поэтому носите соответствующую одежду, пользуйтесь отпугивающими препаратами и регулярно осматривайте себя. Если клещ присосался, лучше обратиться к врачу. 

И не стоит злоупотреблять алкоголем, после значительной физической нагрузки это может привести к самым серьезным последствиям.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология” 

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья! 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter