Не стойте в позе вопросительного знака

Работая на приусадебном участке, всегда реально оценивайте свои силы и возможности
Дачники сейчас думают о будущем урожае больше, чем о своем здоровье. Лето не дает им скучать. Нет спасу от сорняков, требуют заботы и полива многочисленные грядки и цветы. А еще донимает нелегкая борьба с полчищами вредителей. Ко всему прочему некоторые владельцы соток заняты ремонтными работами в садовом домике. Как все успеть?



Вкалывать до седьмого пота? Ни в коем случае! Многие не умеют трудиться с перерывами — как начнут пропалывать грядки, так не разгибают спину до самого вечера. А потом жалуются на боли в спине и шее, руках и пояснице. 

Значит, самое разумное — грамотно распределить нагрузку. Пропалывая грядки, занимаясь посадкой растений, нужно равномерно нагружать все группы мышц и время от времени менять позу, чтобы разгрузить позвоночник. И, конечно, устраивать себе передышки, чтобы распрямить спину, а иногда и просто полчасика полежать, советует доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии БелМАПО Владимир Пономарев.

Понятно, что для здорового человека большинство таких нагрузок пройдет незамеченными. Но есть и немало тех, кому к работе на грядках стоит подходить с большой осторожностью.

В первую очередь это касается больных  артериальной гипертензией, тех, кто страдает избыточной массой тела, сахарным диабетом, у кого есть проблемы с сердцем либо кто ранее перенес инсульт или инфаркт. Ведь иногда даже не нужно быть гипертоником, чтобы настиг инсульт, — достаточно иметь выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Если при таком состоянии трудиться с длительно наклоненной вниз головой, может резко ограничиться приток крови к мозгу, что грозит катастрофой сосудов головного мозга, предостерегает профессор.

А в жаркие дни даже обычные нагрузки могут закончиться плачевно. Люди потеют, забывают пить воду, организм обезвоживается, кровь сгущается, артериальное давление растет, и сердцу становится все труднее справляться со своей основной функцией — перекачивать кровь. Это тоже часто приводит к острому нарушению притока крови к мозгу и сердечной мышце, что повышает риск развития как инсульта, так и инфаркта.

— Если предстоит работа на солнце, обязательно наденьте широкополую шляпу. Попадая на шейно-воротниковую зону, горячие лучи могут провоцировать различные реакции — от резкого расширения сосудов и падения давления до быстрого сужения сосудов и высокого АД. Когда эту область припекает, происходит выброс гормона, который поднимает давление и увеличивает частоту сердечных сокращений, а от этого сразу возрастает нагрузка на сердце, — предупреждает ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов.

Как бы много дел у вас ни было на даче, главное — сохранить здоровье. А для этого можно прибегнуть к маленьким хитростям, которые помогут смягчить физические нагрузки. Работая с граблями или лопатой, следите, чтобы ручка была достаточной длины, а согнутые в коленных суставах ноги находились на достаточном расстоянии друг от друга. Перемещать вперед-назад грабли надо за счет переноса веса тела с ноги на ногу. Лопату удерживайте широким хватом, что позволяет увеличить рычаг. Спина при этом должна оставаться прямой. Такие простые правила позволят забыть о болях в спине, ломоте в суставах и других неприятностях, связанных с непривычными физическими нагрузками. При этом через каждые 30—40 минут работы нужно выпрямляться и 5—6 раз прогибаться назад и 5—6 раз потянуться вверх, чтобы разгрузить позвоночник.

Если предстоит скосить траву, избегайте рывковых движений, наклонов туловища вперед и полного разворота, так как поясничный отдел позвоночника не приспособлен к таким нагрузкам. Ну а тем, кто имеет серьезные проблемы со спиной, лучше вообще отказаться от подобных хлопот в саду и огороде, советует специалист.

На даче легко отравиться, особенно если не придерживаться правил гигиены и нарушать технологию приготовления пищи. К примеру, чтобы избежать заражения сальмонеллезом, надо тщательно соблюдать правила обработки продуктов. Нельзя пользоваться одними и теми же разделочными досками и ножами для обработки сырых и готовых продуктов. Сырое мясо и яйца нужно хранить в холодильнике отдельно от готовых блюд и продуктов.

Если яйца хранятся более одного месяца, сальмонеллы могут проникнуть с наружной оболочки яйца через скорлупу в желток. Даже после варки яиц в течение 4—5 минут микробы не погибают. Яйца необходимо варить более 15 минут.

Помните: если вы почувствовали слабость, боль в животе, повысилась температура, появилось расстройство кишечника, не следует заниматься самолечением, а нужно немедленно обратиться к врачу.

И еще. Все лето хозяева соток активно подкармливают растения, опрыскивают их специальными средствами, чтобы эффективно бороться с вредителями. Именно эти препараты чаще всего и приводят к отравлению. Поэтому при обработке огорода “химией” будьте осторожны! Используйте для такой работы резиновые перчатки, очки, респиратор или четырехслойную марлевую повязку. Это убережет вас от многих проблем со здоровьем.

Есть вопрос

Был на даче, перетаскивал камень весом около 20 кг и потянул спину. Сейчас ощущаю боль в области поясницы. Как избавиться от нее? Мой вес — 72 килограмма.

Олег Иванович, Борисов



Скорее всего, вы неправильно переносили этот камень, у вас могут быть травмированы мягкие ткани поясничных двигательных сегментов или ущемлена капсула межпозвонкового сустава, а может, появилась трещина диска. Чтобы унять боль, можно применить мазь троксевазин (гель), принимать в течение 3—5 дней противовоспалительные препараты: целебрекс, диклофенак, ибуклин, дает совет кандидат медицинских наук Людмила Анацкая. Включите также режим самосохранения: полежите, меньше сидите и лучше в одиночку такие камни не таскайте. Мужчины, между прочим, не могут поднимать тяжести, вес которых превышает 15% их собственного веса. Чтобы поднять любую тяжесть, нужно как можно ближе к ней подойти. При этом не наклоняться, а, согнув колени, отклонить таз назад так, чтобы спина была прямой, но слегка наклонена вперед. Если же вы поднимаете камень согнувшись, диски позвоночника испытывают колоссальную нагрузку. В таком положении вес переносимого груза сразу удваивается. Очень важно, перед тем как сдвинуть тяжесть с места, напрячь мышцы живота, поясницы и бедер, а также икроножные мышцы. Тяжесть следует поднимать на вдохе. А когда будете опускать ее, выдохните. В таком положении внутри создается максимальное брюшное давление. Оно защищает ваши диски и позвонки от сдавливания. Поставив тяжесть на место, очень важно распрямиться и прогнуться назад 5—6 раз, чтобы диски приняли свое обычное положение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter