Не стоять!

Уборочный конвейер в действии!

Уборочный конвейер в действии!


От центра Бреста до деревни Чернавчицы — центральной усадьбы СПК «Чернавчицы» — каких–то 15 километров. Сажусь в маршрутку — и через полчаса там.


— В том и беда наша, что город близко. Мало кто в хозяйстве хочет работать, устраиваются в Бресте, — сетует председатель сельхозпредприятия Иван Бурда.


— А как же уборка, — интересуюсь, полагая, что при таком раскладе с механизаторами здесь тоже напряженка.


— Сейчас на жатве работают шесть экипажей, половина — семейные. Шевчук Василий, Шишлов Василий и Пиварук Михаил сыновей в помощники берут уже не первый год, — хоть и жалуется председатель, что работать некому, чувствуется, что кадрами своими гордится.


Уборку рапса в «Чернавчицах» уже закончили.


— Удался рапс как никогда. Урожайность — 35,4 центнера с гектара. Собрали 707 тонн. С 23 июля начали уборку зерновых. Урожайность ржи — 35 центнеров, пшеницы — до 55 центнеров, — радуется Иван Владимирович. — В прошлом году на дней десять раньше комбайны вышли. Но зерна собрали чуть больше 4 тысяч тонн. В нынешнем, уверен, получится более 6 тысяч. Весной с погодой повезло, влаги хватило, зерно выстоялось, натура зерна хорошая. Но в чем–то, увы, потеряем: пшеница хоть и уродилась, но клейковина у нее невысокая...


Есть и другие нюансы, от которых зависят эффективность уборки и будущая прибыль сельхозпредприятия. Мы садимся в председательский автомобиль — и в поле. На участке у деревни Покры работает немецкий «Кейс».


— Машине 8 лет — и никаких к ней претензий. — директор советует мне послушать, как красиво, легко жатка «Кейса» срезает тритикале. — У нас это единственный комбайн, где есть кондиционер. А механизаторы–то — люди немолодые. Если «за бортом» плюс 30, в кабине все 50. Как работать?


Видя мое недоумение, Иван Бурда добавляет: «На гомельских комбайнах кондиционеры часто выходят из строя, а ремонтировать некому. И других проблем хватает. Получили новый комбайн КЗС–12. Нормальная в общем–то машина, но там уже надо менять транспортеры наклонной камеры. У Жабинковского райагросервиса, дилера «Гомсельмаша», сейчас их нет...»


— Комбайн стоит?


— Нет, работает. Сами что–то придумываем, выкручиваемся, но в любой момент может остановиться. У КЗС–7 моторы слабые. Как только урожайность 50 центнеров с гектара и выше — греются, «стонут», двигатели летят. Это машина для фермеров, а не для крупных сельхозпредприятий. Правда, КЗС–10 и КЗС–12 — неплохая техника...


Чувствовалось, на душе у директора накипело. Дав ему выговориться в адрес конструкторов отечественных машин и поставщиков запчастей, интересуюсь, неужели импортные «Кейсы» да «Клаасы», ставшие привычной частью сельского пейзажа во время страды, не ломаются?


— И ломаются, и с запчастями беда... Не дай Бог что–то полетит, два–три дня, а то и неделю стоять будет. На уборке каждый час, да и минута каждая — на вес золота!


Но в такую горячую пору пессимистом быть нельзя. Иван Бурда соглашается:


— Если позволит погода, дней через 10 — 12 будут дожинки. Почти треть площадей уже убрана, ежедневно прибавляем по 7 процентов. Потом отправимся на помощь другим районам. Траву можно не помогать убирать, а зерно — святое дело.


Правда, ближайшим соседям чернавчицким хлеборобам вряд ли придется помогать. Они и сами не лыком шиты. Земли здесь лучше, чем в «Чернавчицах», поэтому и урожайность повыше: в СПК «Остромечево» до 62 центнеров с гектара, в СПК «Рассвет» — до 50, в ОАО «Комаровка» — около 44. Там тоже работа кипит. В нынешнем году хозяйства Брестского района должны собрать 75 тысяч тонн зерна. И, судя по налитым колосьям на хлебных полях и темпам уборки, задача никому на селе не кажется фантастической.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter