Форум стал местом встреч и переговоров тех, кто уже сегодня думает, как после санкций не начинать сотрудничество с чистого листа

Не стоять на месте

Форум стал местом встреч и переговоров тех, кто уже сегодня думает, как после санкций не начинать сотрудничество с чистого листа.

По мнению члена коллегии (министра) ЕАЭС Татьяны Валовой, экономическое взаимодействие сегодня выстраивается в виде региональных объединений. Таких, как ЕС, ­ЕАЭС, Трансатлантический и Азиатско-Тихоокеанский блоки, которые выстраивают сети более глобального уровня. Для сбалансированного товарообмена в Евразии необходимо выстраивание двух равнозначных направлений: европейского и азиатско-тихоокеанского. Однако пока Евросоюз медлит, Россия выстраивает все более активное сотрудничество с Азиатско-Тихоокеанским регионом, преимущественно с Китаем.

Переговоры с представителями банковской группы «Интеза Санпаоло» и другими экономическими партнерами провел в эти дни заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков:

– У нас работает белорусско-итальянская комиссия по деловому сотрудничеству. Это официальный уровень. Первое заседание состоялось в феврале в Минске, очередное пройдет на итальянской территории. Но они – раз в два года. Для того чтобы была устойчивая база для работы, мы пошли на создание Делового белорусско-итальянского совета, который предлагает сотрудничество на менее формальной основе и поможет оперативно решать возникающие проблемы.

В марте следующего года планируем проведение крупного торгового белорусско-итальянского форума. И можно сказать, что в эти дни в Вероне мы уже активно приступили с нашими итальянскими партнерами к его подготовке.

Многие годы итальянские компании участвуют в модернизации отраслей белорусской экономики активнее своих европейских партнеров. Так, в сентябре 2015 года открыли новую производственную линию на предприятии «БМЗ». Технологии и оборудование с общим объемом инвестиций в размере 330 миллионов евро поставила итальянская компания «Даниели».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter