Не стой под стрелой

Увы, люди беспечны и часто сами себе вредят. Травмы на работе были, есть и, к сожалению, будут. Но можно ли уменьшить их количество?
Увы, люди беспечны и часто сами себе вредят. Травмы на работе были, есть и, к сожалению, будут. Но можно ли уменьшить их количество?

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Беларуси Эдварда Матулиса, количество случаев производственного травматизма несколько снизилось — с 5.642 в 2003 году до 5.480 в 2004–м. Стало меньше смертельных случаев и тяжелых увечий. Это, несомненно, результат выполнения Директивы N 1. Тем не менее почти половина из тех, кто погиб на производстве в прошлом году, были нетрезвыми. К сожалению, «слегка» покачивающиеся представители рабочего класса, с характерным запашком, пока еще не редкость. И опасность они представляют не только для себя, но и для коллег по цеху.

Основная часть несчастных случаев происходит по организационным причинам: часто наниматель не обеспечивает необходимые условия работы, неисправно оборудование, плохое обучение персонала. Правда, надо сказать, что общий уровень травматизма в стране ниже, чем в России и Украине. Наилучшее положение — в Гомельской области, где подписано постоянное соглашение профсоюза с облисполкомом о взаимодействии, в том и числе и в деле охраны труда.

Две трети людей страдают не от непредвиденного стечения обстоятельств, а от собственного или чьего–то головотяпства. К примеру, 18 мая, сорвавшись с высоты, погибли два работника НП ООО «Радекс». Уже первые результаты расследования показали, что падение люльки произошло в результате ее неисправности и неудовлетворительной организации работ с повышенной опасностью. К руководству предприятия в связи с этим есть серьезные вопросы.

Типичный пример нарушений, по словам главного технического инспектора труда ФПБ Александра Зайцева, можно увидеть в СУ N 74 ОАО «Стройтрест N 9» г. Витебска. Работники без касок, без защитных очков, проемы в строящихся зданиях без ограждений. Та же картина в стройтресте N 12 г. Могилева — не хватает касок, строители часто работают без высотных поясов.

Техника безопасности опирается на нормативы. Но какие? Проблема в том, что зачастую они принимались в 60–е годы прошлого века! К сожалению, на многих предприятиях сейчас нет в штате инженера по охране труда и даже эти нормы не выполняются. Там, где есть профсоюзная инспекция, ситуация иная. Федерация профсоюзов регулярно проводит комплексные проверки в тех организациях и отраслях, где есть погибшие на производстве. Увы, результаты показывают, что значительная часть требований техники безопасности выполняется только на бумаге.

Еще одна проблема — контроль за техникой безопасности на частных предприятиях, где нет профсоюзных организаций. ФПБ предлагает обязать хозяев частных предприятий отчитываться за положение с охраной труда. И на это есть основания. Недавно в Могилевской области произошел случай, заставивший профсоюз вмешаться, — водитель–«дальнобойщик» погиб в командировке. Его семья получила пенсию в размере половины зарплаты — 114 тысяч рублей. Почему так мало? Выяснилось, что большую часть денег погибший получал в конверте.

Кстати, профсоюзы продолжают проверять неблагополучные предприятия. Очевидно, многим их руководителям стоит задуматься и пересмотреть свое отношение к людям. В конце концов, жизни и здоровье граждан для страны важнее, чем несколько сэкономленных рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter