Не стой под стрелой!

Происшествие на стройплощадке в центре Минска
Происшествие на стройплощадке в центре Минска

Буквой «л» сложился строительный кран над будущим факультетом международных отношений Белгосуниверситета. По словам очевидцев, раздался громкий скрежет, стрела плавно накренилась, коснулась перекрытия 9–го этажа... и замерла. Это произошло в пять часов вечера в минувшую среду на перекрестке улиц Бобруйской и Ленинградской, когда поток студентов после лекций неспешно плывет к станции метро, а с железнодорожного вокзала в центр города устремляются сотни минчан. К тому же наверху работала бригада монтажников. Слава Богу, никто не пострадал.

Вскоре здесь возвысится 14–этажное здание, в котором разместятся 14 кафедр, а учиться будут 1.200 студентов. Корпус планируют сдать в эксплуатацию уже в следующем году. Однако вчера работы, связанные с башенным краном, пришлось ненадолго приостановить... Мог ли он упасть на улицу? Строители и специалисты Проматомнадзора МЧС уверяют, что опасности для прохожих не было, и называют случившееся рабочей ситуацией.

— Стрела крана самопроизвольно опустилась на перекрытие 9–го этажа. Это все, что нам пока известно, — рассказал заместитель директора по строительству объекта «Учебно–лабораторный корпус факультета международных отношений БГУ» Сергей Пыжик. — Никто не пострадал, повреждений тоже нет. Причины случившегося сейчас выясняются. На месте работает ремонтная бригада. Таких инцидентов у нас раньше не было.

Впрочем, с начала года в Беларуси зафиксировано три жутких происшествия, связанных с кранами. Один строительный «журавль» наклонился и пробил потолок офисного здания в Минске. Еще два ЧП случились в Заславле и Гомеле. Во всех трех инцидентах беду учинили пьяные машинисты...

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter