Депутаты Палаты представителей вместе с учеными обсудили обеспеченность сельскохозяйственных организаций страны собственным качественным сырьем

Не стоит тратить деньги на импорт

Постоянная комиссия Палаты представителей по аграрной политике работала с выездом в Самохваловичи

В 2013 году в Беларуси принят Закон «О семеноводстве», но практика его применения выявила ряд позиций, не отвечающих требованиям дня. Например, законом предусматривалось, что производить элитные семена могло чуть ли не любое хозяйство, что ухудшило дела в отрасли. В начале апреля Палата представителей Национального собрания приняла новый законопроект «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений», которым предусмотрено включение в Государственный реестр организаций — производителей оригинальных и элитных семян только по результатам их строгой аттестации.

Директор РУП «Институт овощеводства» Андрей Чайковский в помещении для ведения семеноводства.

Это позволит гарантировать высокое качество продукции и положительно отразится на урожае. Но это в теории, а как на практике? Этот вопрос был основным в повестке дня выездного заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике, которое проходило на базе РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» в агрогородке Самохваловичи.

Председатель комиссии Николай Шевчук подчеркнул, что новый законопроект отразил все имевшиеся у селекционеров вопросы.

— Не стоит тратить деньги на импорт, когда у нас достаточно специалистов, лабораторий, базы и земли, — отметил Николай Николаевич. — Принятые законы позволяют работать, а небольшие вопросы всегда можно урегулировать дополнительными локальными мерами. Сейчас главное — диалог практиков с учеными. И связка законодатель (практически весь состав Постоянной комиссии — работники аграрного сектора) — практики — ученые может дать неплохой результат.

Заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Сергей Кравцов, председатель комиссии Николай Шевчук и заместитель председателя президиума НАН Петр КАЗАКЕВИЧ обсуждают реализацию закона на практике. 

Одна из главных задач агрокомплекса — поставить переработчикам достаточное количество качественного сырья. Как отметил генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько, есть определенные трудности с выращиванием и переработкой картофеля:

— Площади под картофелем сокращаются, его сегодня производят в большей степени в личных хозяйствах. С одной стороны — это тревожный звоночек. С другой — урожайность, особенно в крупнотоварных хозяйствах, растет и доходит до 30—40 тонн с гектара. В 2020-м валовой сбор его в сельхозорганизациях — свыше 523 тысяч тонн. Но большим вопросом остается переработка. В стране в 1970-х было 160 перерабатывающих предприятий, осталось 13, и это недопустимо.

Клубни в основном идут на крахмал, однако осваиваются и новые направления. Например, производство картофеля фри для ресторанов общественного питания, картофельной муки для формованных чипсов или просто вакуумирование продукта для дальнейшего использования. Однако для переработки годятся не все сорта.

— В стране 60 процентов семян — белорусские сорта, 33 — из Германии, Нидерландов и Польши. Требования к их качеству намного выше, чем были несколько лет назад, но семенного картофеля производится в республике достаточно. Только нашим научно-практическим центром около 1500 тонн в год категории «оригинальный», — резюмировал Вадим Маханько.


Кроме того, на заседании рассмотрены вопросы развития садоводства, плодоводства, выращивания бахчевых и ягодных культур. В Институте плодоводства поделились: за два десятилетия значительно вырос ассортимент садовых насаждений. В Государственный реестр включено 159 сортов белорусской селекции.

— Работаем в том числе и с косточковыми культурами. В структуре садов они занимают только один процент, у населения — более 25 процентов. Ученые трудятся над созданием сортов, которые расширят сезон потребления той или иной культуры. Также можно похвастаться первыми отечественными сортами персика «лойко» (сейчас он проходит испытания) и ремонтантной малины «вераснёвая», — рассказал директор Института плодоводства Александр Таранов.

Старший научный сотрудник кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Красинская.

В овощеводстве основная тенденция — произвести наиболее ликвидный товар для торговых сетей. В цене продукты, способные долго храниться, которые не будут портиться при транспортировке.

— Мы усилили селекционные исследования. В наших тепличных комбинатах большая часть производимого продукта — огурцы и помидоры закрытого грунта, в открытом — капуста, морковь, лук и свекла. Выращиваем и другие растения: перец острый, физалис земляничный, шафран, лук-порей, пастернак, базилик и так далее. Планируем расширять перечень культур, но есть проблемы. Во-первых, большинство овощных культур требуют пространственной изоляции, а это недешево. Во-вторых, Закон «О семеноводстве» влечет затратные финансовые процедуры: нужно заплатить за апробацию, всхожесть, посевные качества. А при небольшом количестве семян эти траты не вполне оправданны, — пояснил директор Института овощеводства Андрей Чайковский.

Все мнения и предложения услышаны. Как отметил председатель комиссии Николай Шевчук, подытоживая дискуссию, диалог позволил прояснить отдельные аспекты в картофелеводстве, плодоводстве, овощеводстве, требующие дальнейшей детальной проработки, в том числе в части совершенствования законодательства.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter