Не стоит рвать цветы

Иногда,   чтобы   найти   работу после   окончания   вуза,   молодому специалисту   требуется… переквалификация

Иногда,   чтобы   найти   работу после   окончания   вуза,   молодому специалисту   требуется… переквалификация 

Еще некоторое время назад знакомая, ныне выпускница, а тогда еще студентка-бюджетница, мечтала лишь об одном: получить свободный диплом и не ехать по распределению в неизвестность. Основания на то были (муж военный), и в итоге мечта сбылась. Теперь у девушки новая головная боль — найти работу по специальности, что уже второй месяц она пытается сделать. 

Почему молодые специалисты, пустившиеся в «свободное плавание», сталкиваются с проблемой трудоустройства по специальности? Ответ прост: отсутствие опыта, ведь вкладывать деньги в выращивание профессионала работодатели не хотят. Особенно не везет студентам-гуманитариям, их-то уж точно на рынке труда никто не ждет. Зато ощущается нехватка строителей и продавцов. Получается парадокс: хочешь работать после окончания университета — переквалифицируйся в продавца. 

Правда, справедливости ради стоит сделать оговорку. Эта проблема не касается технических специалистов в производственной сфере, а также программистов. Эти ребята востребованы начиная уже со второго-третьего курса обучения. Более того, например, молодые программисты, не имея ни стажа, ни опыта, зарабатывают столько же, сколько и учителя высшей категории с опытом работы несколько десятков лет. Кроме того, этим специалистам работодатели облегчают жизнь, как могут. Например, курсами иностранного языка, плаванием, бильярдом, настольным теннисом за счет компании. 

И у бывших студентов медицинских вузов вроде бы проблем с трудоустройством нет вообще — выпускники бюджетного отделения обеспечены первым трудовым местом в небольших городах и поселках. У них беда в другом. Иногда местные власти (вроде бы как оно и положено) предоставляют молодому специалисту жилье, но делают это только для галочки, поэтому кров на ближайшие два года предстает в виде ветхого домишки «без окон, без дверей», с рассыпающейся на глазах печью и туалетом на улице. В таком случае желание работать пропадает даже при наличии самой работы. 

Что же, гораздо больше ценятся те, кто делает «начинку» для мобильных телефонов и компьютеров, а совсем не те, кто воспитывает детей и лечит нас от недугов? 

Однако к молодым специалистам потенциальные работодатели предъявляют ответные требования, на мой взгляд, вполне справедливые. Нынешним студентам стоит к ним прислушаться, чтобы не попасть впросак через годик-другой.  Во-первых, большинство выпускников, помимо учебы в вузе, не занимаются дополнительным образованием: не посещают семинары, тренинги, конференции. Естественно, недостаток дополнительных знаний — это сдерживающий фактор, проще взять на работу того, кто обладает более обширными базовыми навыками, пусть и без опыта. 

Во-вторых, многие выпуск-ники практически не читают дополнительно современной профессиональной литературы и, кроме основной специальности, в других областях разбираются слабо. Например, у знакомого, который трудоустраивался в отдел новостей областной газеты, спросили отличие дебета от кредита.  Не знаю, сыграло ли большую роль то, что ответ он знал, но на работу его приняли. 

В-третьих, на собеседованиях оказывается, что у многих выпускников были проблемы с практиками. Вместо того чтобы действительно получать опыт, они попросту ставили себе липовые печати либо проходили практику абсолютно формально, занимаясь совсем не тем, что может пригодиться в будущем. Хотя даже кое-какие навыки дают возможность быть конкурентоспособным на рынке труда. В этом плане меньше головной боли, например, у выпускников факультета журналистики: ведь на протяжении всего обучения теория и практика здесь идут бок о бок и уже начиная со второго курса ребята обивают пороги редакций в поисках места под солнцем, предлагая собственные творения. В противном случае молодого журналиста ждет незавидная участь — полнейшее безразличие со стороны работодателя. Например, однокурсница, очень талантливая, но, так скажем, немного ленивая девушка, после окончания вуза не нашла ничего лучше, чем продавать туристические путевки. 

Можно ли все-таки молодым специалистам и работодателям прийти к согласию? По крайней мере, стоит попробовать. Выпускнику — серьезнее относиться к профессиональным требованиям и практике, работодателю — дать шанс молодому специалисту, ведь, если ждешь плодов, не стоит рвать цветы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter