Не стоит Оказывать медвежью услугу

Холодный душ, ванильное мороженое, стакан воды, кондиционер, веер — у каждого из нас своя фишка спасения от изнуряющего зноя.
Холодный душ, ванильное мороженое, стакан воды, кондиционер, веер — у каждого из нас своя фишка спасения от изнуряющего зноя. А каково в жаркие деньки приходится братьям нашим меньшим, не задумывались? Младший сотрудник Минского зоопарка Татьяна Ильясова-Кононова соглашается: некоторым животным сейчас действительно несладко. Больше всего от высоких температур страдает всеобщий любимец медведь Тристан. Чтобы облегчить участь косолапого, сотрудники зоопарка каждый день устраивают ему тонизирующий душ. Более того, у медведя есть даже собственная ванная, где он может понежиться в любой момент. А на десерт Тристану дают мороженое — фруктовый лед. Кстати, все питомцы зоопарка в жаркие дни получают повышенное количество фруктов и овощей, а мясо и рыбу им обязательно подают охлажденными. Скажем, медведь Тристан в день поглощает два огромных ведра яблок, уплетает несколько больших арбузов и дынь.


Еще для одних жителей зоопарка — морских котиков — плюсовые градусы — серьезное испытание. Они-то привыкли, что температура воздуха не поднимается выше минус десяти, а здесь, нате, пожалуйста, Сахара да и только.  Благо морских обитателей спасает бассейн, где они с удовольствием плещутся. Многие ушастые и хвостатые прячутся от солнца в «дома», ведь практически у каждого подопечного здесь свои апартаменты. Зато тиграм, львам, ягуарам, верблюдам и гиенам зашкаливающие «децибелы» жары и вовсе нипочем. Татьяна Ильясова-Кононова показывает на клетку с львами: «Распластались на солнышке и мурлыкают».


В Белгосцирке шутят, что их любимцы на высокие градусы не жалуются. Вольеры с животными расположены в подвальной зоне, поэтому температура здесь что надо. А тренер морских млекопитающих столичного дельфинария Евгений Фищук заметил, что хоть они и не любят высоких температур, для них нынешняя погода некритическая: «Единственное, что делается, — в помещении тщательно вентилируется воздух». Ведь при такой жаре, к примеру, животным нужно выдержать трехразовое выступление, а в выходные дни — четырехразовое.


Таисия АЗАНОВИЧ
taisi9@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter