Не стоит обобщать

Я большой любитель театра. Бывал в Венской опере, не говоря уж об известных театральных подмостках Москвы и Минска...

Я большой любитель театра. Бывал в Венской опере, не говоря уж об известных театральных подмостках Москвы и Минска. С большим интересом прочел интервью художественного руководителя Купаловского театра Николая Пинигина в «СБ» от 15 июля. В целом разделяю позицию режиссера. Да и не мне судить, в каком направлении развиваться белорусскому театру и культуре в целом. Но бесспорно одно: зрелища должны воспитывать чувства доброго и прекрасного.


Однако не согласен с мнением Николая Николаевича, что раньше «люди приходили в театр, чтобы тихо ненавидеть советскую власть». Зачем так обобщать? Неужели в те годы люди простаивали несколько часов у театральных касс и смотрели премьеры только из чувства ненависти? Вряд ли.


Во времена СССР в театрах, консерваториях, кино и на эстраде зрели таланты, настоящие артисты, которые обретали мировую известность. Среди них были и белорусы. Об этом нельзя забывать и отрицать достижения советского периода. Без наследия той эпохи не состоялась бы современная белорусская культура.

 

Читатель Николай КУКИН, Гродно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter