Не стоит их баловать

Растения сами знают, когда пойдет дождь
В книге“Все в нужный момент” немецких авторов Иоганны Паунггер и Томаса Поппе описан опыт выращивания отменных урожаев овощей и фруктов. Причем раскрываются необычные стороны этого дела.



Авторы предлагают некоторые вещи, способные повергнуть в изумление многих садоводов-любителей. В частности, опытные огородники из Германии рекомендуют не поливать растения в открытом грунте! Вполне достаточно хорошо полить посеянное и посаженное в самом начале, считают они. Если в этот момент стоит сухая погода, то можно поливать на несколько дней дольше, но потом обязательно прекратить полив. По их мнению, дополнительный полив в наших широтах является совершенно бессмысленным.

Проблема в том, что если делать это регулярно, почва начнет “баловать”, все растения станут ленивыми и инертными, их корни будут расти близко к поверхности, а не вглубь, удобрения вымываться, при этом плоды не порадуют сочностью и вкусом.

Немецкие огородники считают, что в натуральном ритме смены дождя и засушливой погоды земля начинает дышать, растение просыпается, старается изо всех сил. К тому же каждое из них точно знает, когда выпадет дождь. Оно закрывает свои поры, чтобы максимально удержать, насытиться полученной влагой. А когда вы по своему усмотрению проливаете “дождь” без его ведома, растение испытывает шок.

Специалисты подчеркивают, что все культуры являются очень хорошими учениками как в хорошем, так и в плохом смысле. Испытанное шоковое состояние не проходит бесследно, растение перестает доверять солнцу и природе. В нужный момент его листья больше не переходят в состояние готовности для орошения и из-за этого становятся очень восприимчивыми и вянут. Авторы книги предлагают понаблюдать за календулой, цветущим одуванчиком, другими растениями, которые закрываются задолго до дождя.

Впрочем, Иоганна Паунггер и Томас Поппе предостерегают огородников от спешки: было бы ошибкой, полагаясь на природу и наши советы, немедленно прекратить искусственное орошение, пишут они. Растения и почва должны постепенно привыкать к натуральной жизни. Отучать их в открытом грунте нужно постепенно, поливая еще какое-то время, потом все меньше и меньше. Наблюдение покажет, когда вы сможете прекратить поливы. При соблюдении правильного времени посева, посадки и ухода за растениями вы получите урожай, качество которого все скажет само за себя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter