Участие в массовых беспорядках, использование запрещенной символики, блокировка дорог: какие еще незаконные действия больно ударят по кошельку

Не стоит играть с законом!

Безопасность и стабильность — вот то, что ценит подавляющее большинство жителей нашей страны. Подтвердил это и масштабный республиканский опрос общественного мнения «Социальное мышление», проведенный аналитическим центром ЕсооМ с привлечением фонда «Украинская политика» и во взаимодействии с аккредитованными в Беларуси социологическими центрами. Ничего удивительного: каждый хочет проснуться от звука будильника или щебетания птиц, а не какофонии автомобильных сигналов, без опозданий отвезти ребенка в школу или детский сад, не рискуя оказаться в пробке на улице, перекрытой протестующими, дожидаться дома подростка с ужином, а не в опасениях, что его могла завертеть стихийная толпа. Улицы наших городов и деревень должны оставаться спокойными, а те, кто посягает на порядок и безопасность, провоцируя и создавая массовые беспорядки, неизбежно будут привлечены к ответственности. «Р» решила напомнить, какими последствиями чреваты необдуманные поступки.

Обновленный Кодекс об административных правонарушениях ужесточил взыскания за участие в несанкционированных массовых мероприятиях.
Фото Алексея Матюша

Дорого обойдется

— Не думал… Не хотел… Я не то имел в виду… Я раскаиваюсь… Больше не буду… — В открытом доступе полно видеороликов, герои которых, утратив весь пыл, азарт и воинственность, ведшие их по улицам, растерянно бормочут в камеру слова оправдания и раскаяния. Что ж, хотелось бы верить! Тем более что с изменением законодательства участие в незаконных акциях может очень больно ударить не только по реноме, но и по карману. 

— Обновленный Кодекс об адми
нистративных правонарушениях Республики Беларусь при общей либерализации подходов к назначению наказаний и привлечению к административной ответственности ужесточил взыскания за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, оскорбление должностных лиц и неповиновение сотрудникам милиции при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, появилась ответственность за участие детей в митингах, — рассказывает Дмитрий Курьян, заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД. — Ранее максимальный размер штрафа за участие в несанкционированном массовом мероприятии составлял 30 базовых величин — 870 рублей. Теперь он увеличен до 100 базовых величин, или до 2900 рублей. Если даже перед таким финансовым апперкотом протестная натура устоит и вновь отправится выражать свое несогласие с позицией большинства на улицу, при повторном привлечении к ответственности штраф составит от 20 до 200 базовых величин, то есть до 5800 рублей. Увеличенные размеры штрафов предусмотрены также для организаторов и юридических лиц. Максимальный срок административного ареста за участие в незаконных акциях теперь составляет 30 суток. Санкция статьи предусматривает также общественные работы.

Ужесточено наказание за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий: максимальный штраф увеличен с 50 до 100 базовых. Оскорблять человека при исполнении себе дороже: с 20 до 30 базовых увеличен штраф, если это произошло с глазу на глаз, и до 200 базовых, если оскорбление размещено в публичном доступе. За распространение персональных данных сотрудников милиции, прокуратуры, Следственного комитета, включая информацию о членах семьи, месте жительства, номерах телефонов, тоже предусмотрен штраф до 5800 рублей. 

— Уважаемые родители! Оградите, пожалуйста, своих несовершеннолетних детей от присутствия на незаконных акциях, — просит Дмитрий Александрович. — Во-первых, это опасно для их здоровья — толпа непредсказуема. Во-вторых, накладно для семейного бюджета: за участие детей в таких акциях родителям грозит штраф от 5 до 30 базовых величин. 

Максимальный размер штрафа за участие в несанкционированном массовом мероприятии увеличен до 100 базовых величин, или до 2900 рублей.
Фото Александра Кушнера

Вниманию водителей

Усилены меры воздействия за нарушение правил дорожного движения, допущенных из-за участия в уличных акциях. Это, например, звуковой сигнал, подаваемый без всякой необходимости, или блокировка дорог. Так, за умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий или иным способом можно получить штраф в размере от 6 до 50 базовых — от 174 до 1450 рублей. Такое же наказание ждет автомобилистов, намеренно препятствующих движению в месте проведения массовых мероприятий. Помимо штрафа, их могут лишить водительских прав на срок до двух лет. Повреждение железнодорожных или трамвайных путей, а также других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи повлечет штраф от 20 до 50 БВ. Нарушение водителем правил пользования звуковыми сигналами в месте проведения массового мероприятия тоже является административным нарушением, из-за которого кошелек может похудеть на сумму до 290 руб-лей. Санкции статьи тоже предусматривают лишение водительских прав на срок до одного года.

За использование запрещенных законодательством флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов, а равно их изготовление с целью распространения будет применяться штраф в размере до 580 рублей для физических лиц и до 1740 рублей — для юридических. Как и ранее, во время массовых мероприятий нельзя использовать незарегистрированную символику.

— Все эти новшества продиктованы сложившейся ситуацией, — отметили в МВД. — Последовательно реализованы предложения, направленные на профилактику несоблюдения мер безопасности и общественного порядка.

Незаконны и призывы к участию в стихийных уличных акциях и непосредственное участие в них. Это может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность. Кроме того, это попросту опасно: в МВД не исключают, что отдельные, наиболее деструктивно настроенные граждане могут попытаться радикализировать «мирные» протесты. 

— Надеемся, что у людей возобладает здравый смысл и они не пойдут на нарушения законодательства. Но, невзирая ни на что, сотрудники милиции готовы к любым вариантам развития событий и при необходимости примут все меры для обеспечения правопорядка, — подчеркнул Дмитрий Курьян. 

sb.by

У тех, кто посягает на общественную безопасность, нет шансов уйти от ответственности. Так, в Генеральной прокуратуре сообщили, что личности граждан, совершивших подобные правонарушения и преступления, оперативно устанавливают — в том числе при помощи автоматизированного оборудования и специализированного программного обеспечения. Прокуроры уже направили в суды 468 уголовных дел в отношении 631 человека, которые участвовали в незаконных массовых мероприятиях, грубо нарушали общественный порядок, применяли насилие или угрожали сотрудникам милиции, позволяли себе надругательство над государственной символикой. Более 400 человек уже осуждены. 

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter