Не стоит чаевых…

Белорусские официанты навевают головную боль не только посетителям, но и владельцам ресторанов

С некоторых пор в ресторанах расплачиваюсь кредитной карточкой. Выгодно. Ведь с нее можно снять только сумму, эквивалентную счету, поэтому вопрос о чаевых даже не возникает. И не в жадности дело, а в качестве обслуживания. Карточка – это лишь мелкая месть нерадивому официанту.

Чаевые — общемировое явление. Причем грани в традициях оплаты услуг обслуживания постепенно стираются. Практически в любой европейской стране накидывай 10 процентов сверх основного счета и не ошибешься. Если превысишь эту планку – обязательно врежешься в память официанту. Ведь чаевые для него – большая часть заработка. А в некоторых странах обслуге даже не платят фиксированный оклад. Поэтому в более-менее приличных кафе посетитель всегда желанный гость. 

В небогатых странах «благодарность» воспринимается более чем экспрессивно. Дайте в Непале носильщику 50 центов — он полдня с удовольствием будет таскать ваши чемоданы, а вручите доллар – сделаетесь его лучшим другом. Достаньте 20 долларов в Эквадоре или Боливии – прослывете богачом. А при виде денег услужливость становится главной чертой местного населения. 

Тем разительнее контраст, когда возвращаешься в Беларусь. Наших официантов приручить чаевыми непросто. Сам провел эксперимент в одном из недешевых столичных ресторанов. Где-то раз в месяц закладывал повышенные чаевые – 15—20 тысяч рублей. Конечно, официантки меня запомнили, но вот обслуживать лучше не стали. Скорее рассматривали меня как чудака, которому некуда девать деньги. В итоге после очередной щедрой порции «благодарности» меня не только заставили ждать заказ дольше обычного, но и забыли принести половину блюд. Из другого заведения ушел, аннулировав заказ, и с трудом проглотил нецензурное замечание. Официант просто измывался: то недослышал, то забыл, через полчаса оказалось, что выбранное горячее сегодня почему-то не подают… В другом заведении на просьбу принести несколько блюд ответ персонала был гениальный: 

— Я тут первый день. Обратитесь к кому-нибудь из «старожилов»… 

Ладно бы эти истории происходили в копеечных пивных, а то ведь в ресторанах с претензией на респектабельность и ценой среднего безалкогольного обеда в 20—30 долларов. Кстати, по московским меркам заведение с таким средним чеком считается фешенебельным. А ведь Первопрестольная – самая дорогая в рейтинге мировых столиц. 

Впрочем, белорусские официанты навевают головную боль не только посетителям, но и владельцам ресторанов. Для этого бизнеса постоянный клиент – основной источник доходов. Заманить его к себе непросто, а чтобы отпугнуть — достаточно нескольких просчетов в обслуживании. Поэтому грамотный работник ценится на вес золота. В официанты в основном идут неквалифицированные кадры: студенты или временно безработные. Без всякой подготовки, в лучшем случае с некоторым опытом работы. 

Но главное – стиль мышления белорусской обслуги. Чувствуется копирование принципов из кафешки на вокзале: захочу – обслужу, а занят – подождете… Скажете, официант – непрестижное занятие. Готов поспорить. В одном из ресторанов работает официант, к которому клиенты «ходят в гости». Ему уже под шестьдесят, говорят, почти профессиональный психолог. По лицу человека определяет его вкусы, предпочтения… Он безошибочно угадывает настроение клиента: с одним пошутит, у другого спросит насчет здоровья, а с третьим промолчит. И вполне доволен своим ремеслом. Ибо даже средний официант, как говорят, на чаевых зарабатывает в месяц около 200—400 долларов. Плюс официальная, хоть и небольшая, зарплата — получается вполне приличный доход. Кстати, сопоставимый с заработком бухгалтера высокой квалификации или менеджера по продажам. 

С другой стороны, и клиенты зачастую слишком спесиво взирают на официантов. Некоторые пристают к молоденьким девушкам или не упускают случая обидно пошутить. Но это же не повод непрофессионально работать. 

Так или иначе, чаевые в некоторой степени зло. Нередко они порождают разные трения внутри коллектива. Например, в некоторых заведениях менеджмент отбирает их у официантов. Да и, в принципе, это нелегальные доходы, которые не числятся в бухгалтерии, не декларируются, не облагаются налогами и не учитываются в пенсии. С другой стороны, чаевые – это залог качественного обслуживания. Ведь во всем мире официант получает вознаграждение только за качественное отношение к клиенту. В некоторых странах проблема решается проще: чаевые, а точнее, плата за обслуживание включается в счет. 

Впрочем, основная проблема отечественного персонала – отсутствие традиций обслуживания. Эта сфера почему-то у нас считается из разряда чуть ли не унизительных. Большинство официантов рассматривают свою работу как временную, а поэтому и не думают приобретать какие-либо навыки или даже просто стараться. А возможно, это обычная лень. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter