«Не стесняйтесь, обращайтесь!»

Житель Логойщины обманул на мебели десятки человек

Правоохранительные органы изобличили очередного мошенника. Если вы или ваши знакомые пострадали от его действий, обращайтесь в отделение милиции по месту жительства

В прошлом году предприимчивый житель Логойского района Андрей Синюкович, официально зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, стал широко рекламировать свои услуги в средствах массовой информации: «Нужна вам кухня или шкаф-купе, не стесняйтесь, обращайтесь. Все будет изготовлено и установлено в лучшем виде!»

И почему же не поверить «мастеру»?! А дальше, как сообщили в пресс-службе УВД Миноблисполкома, схема действий была проста: заказы «предприниматель» получал по мобильному телефону. Выезжал к заказчику и после уточнения заказа брал у будущего клиента различного размера предоплату. «Бизнесмен» устанавливал срок, в который сможет осчастливить хозяев новой мебелью. Обычно на выполнение работы Андрей запрашивал от двух недель до месяца, при этом подписывали договор.

Когда же время исполнения заказа истекало, встревоженные заказчики звонили на мобильный предпринимателя. В ответ слышали лишь различные объяснения причин неисполнения договора: сломалась машина, закончились материалы, слишком много работы накопилось и т.п. При этом Синюкович свято обещал либо установить мебель в ближайшее время, либо вернуть полученную предоплату. Но даже пообщаться с ним «везло» далеко не всем… Для большинства своих клиентов он попросту оставался недоступным.

Когда осенью прошлого года в милицию поступали первые заявления от потерпевших, их направляли в суд. Стражи правопорядка считали, что тут нет состава преступления. Просто не были вовремя выполнены обязательства по договору, а разбирательства по этому поводу — прерогатива юстиции. Однако с течением времени правоохранители обратили внимание на четко выстроенную систему в действиях «предпринимателя»: он и не собирался выполнять свои обязательства — налицо мошеннические действия. Количество жертв перевалило за 20 человек!

Старший следователь следственного управления предварительного расследования УВД Миноблисполкома подполковник милиции Екатерина Моргулец отмечает: «За время своей преступной деятельности Андрей Синюкович, обманывая и злоупотребляя доверием заказчиков, под предлогом выполнения работ по изготовлению и установке мебели совершил хищение денежных средств более чем на 20 миллионов рублей. Его действия квалифицируются по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь как мошенничество».

Следствие полагает, что еще не все потерпевшие обратились в органы внутренних дел за помощью. Поэтому, если вы пострадали от преступных действий Синюковича Андрея Викторовича (на снимке), обратитесь в территориальные ГО-РОВД своих населенных пунктов либо непосредственно в следственное управление предварительного расследования УВД Миноблисполкома, позвонив по телефонам: /8-017/ 229-04-97 или /8-029/ 610-82-12.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter