Не стереть из памяти: в Чашникском районе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти хатынской трагедии

Митинги, диалоговая площадка и патриотический автопробег – в Чашникском районе прошли мероприятия, приуроченные к 80-летию трагедии в Хатыни. В знак скорби о погибших цветы возложили на мемориальном комплексе «Вишенки», а также к памятным знакам в деревнях Федьки, Краснолуки, Иванск, Почаевичи, пострадавших в годы Великой Отечественной.

Боль Хатыни хорошо знакома жителям Чашниччины. В июле 1941-го район был оккупирован фашистами и три года находился в руках карателей. За это время здесь пострадало 187 населенных пунктов, полторы тысячи жителей угнали в рабство, три с половиной замучили и убили. В конце 1941 года в результате карательной операции немцы и их пособники расстреляли 300 мирных жителей деревни Лукомль, в феврале – марте 1942-го – более трех тысяч в Чашниках, Черее, Краснолуках.

– У нас нет права забыть и перевернуть эти страницы нашей истории, – отметил председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов на митинге в деревне Вишенки. – Сегодня мы на примере многих стран видим, к чему приводит игнорирование уроков прошлого. Хатынская трагедия, как и трагедия многих населенных пунктов нашего региона, должна стать гарантией того, что в белорусском обществе никогда не поднимет голову нацизм.


По-особенному звучали колокола Хатыни на мемориальном комплексе «Вишенки». Важным штрихом митинга стало то, что в этот день сюда шли семьями: родителей вместе с детьми пригласили в рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна». Люди разных возрастов собрались чуть позже в районном центре культуры и народного творчества, где говорили о войне и мире, важности консолидации общества и сохранения исторической памяти.






\



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter